Как стать хорошим официантом с точки зрения психологии. Я девушка 19 лет. Как научиться нравится гостям и уметь продавать блюда, и убеждать гостя... - вопрос №2563208

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Знание меню, доброжелательность, коммуникативные навыки, желание помочь клиентам, желание заработать — зарабатывающий официант, довольный администратор (управляющий, хозяин и тд). сытые и довольные клиенты :) Успехов Вам!
1. Профессиональные знания;
2. Доброжелательность, приветливость, улыбчивость;
3. Коммуникабельность;
4. Умение находить выход в форсмажерных ситуациях.
Для этого нужно, во-первых, знать меню. Очень хорошо знать меню. Наизусть. А также знать, что есть, чего нет на данный момент. «Убеждать» не надо, это вызовет отторжение. Надо предлагать. Вежливо и красиво, с приятной улыбкой. Уметь рассказать о каждом блюде. Быть внимательной, но не навязчивой.
Изучите квалификационные требования к профессии, вырабатывайте постепенно все указанные там навыки, старайтесь им соответствовать. Что касается общих принципов: в первую очередь официанта оценивают по внешнему виду, причём делает это как мужчина, так и женщина, которая пришла с ним (возьмём средний вариант, когда Вы обслуживаете пару), поэтому учитывайте психологически разные подходы в оценке с двух точек зрения. Чтобы понравится им обоим, Вам надо выглядеть очень аккуратной, опрятной, со спокойным, не ярким макияжем или ароматом духов, ухоженными руками, лицом, волосами, ничего лишнего, вызывающего в Вашем образе быть не должно. Вы должны создавать впечатление уверенного в себе, как профессионале, человека, спокойного, в хорошем настроении и готового дать исчерпывающую информацию клиенту по всем вопросам, касающимся организации его комфортного пребывания в данном заведении. Официант должен в идеале иметь то, что называют профессиональным чутьём на клиента, то есть, уметь буквально в первые несколько секунд оценить настроение человека (можно ли с ним говорить в лёгком стиле, используя Ваше тонкое чувство юмора, которое непременно должно быть у Вас развито, или же ограничиться обычным тоном), его примерный социальный статус, уровень платежеспособности (чтобы спрогнозировать какие именно блюда ему порекомендовать) и интеллектуальное развитие тоже (понять, можно ли с ним разговаривать, употребляя Ваши глубокие знания профессиональной терминологии или же достаточно будет простых, понятных всем слов о продукции), цель его визита (возможно Вам есть что предложить особого для такого случая). Официант должен быть приятен и, не теряя своей индивидуальности, всё же создавать впечатление части той команды, той атмосферы, части того заведения, куда пришёл клиент. Это очень краткий ответ на Ваш вопрос, на самом деле тонкостей множество. Чтобы овладеть профессией досконально, обязательно развивайтесь, вкладывайте свои ресурсы в образование, проходя как общее обучение, практикуясь на рабочем месте, так и всевозможные курсы, участвуя в конкурсах и других профессиональных мероприятиях. Чем больше опыта и знаний у Вас появится, тем шире будет спектр Ваших возможностей как в плане трудоустройства, так и продвижения по карьерной лестнице. Но самое главное — Вы должны любить свою профессию, работать и учиться с удовольствием, тогда Вы достигнете всех высот. Удачи Вам.
Здравствуйте!
С точки зрения психологии, вам нужно любить работу и себя на работе, тогда блюда вы будете не продавать и убеждать гостя, а входить в контакт и удовлетворять потребности клиента. В любой работе с активным общением с клиентами необходимо в первую очередь «продать себя», то есть, чтобы люди увидели в вас что-то приятное и хорошее и вошли с вами в контакт, а потом уже с помощью задавания вопросов узнать их потребность и предложить варианты на выбор.
Здравствуйте!
Сама во время обучения в университете подрабатывала официанткой. Мне очень нравилось, и работа шла хорошо. Один из важных пунктов — это любовь к самой работе, если Вы просыпаетесь и не хотите туда идти, то вряд ли что-то путное выйдет. Только мучение получится.
Важно наизусть знать меню, чтобы можно было предложить гостям то, чего они желают (рыба, морепродукты, мясо — перечисляете им блюда и выясняете, что хочется именно: салат, закуска, горячее) с напитками точно так же. Поэтому меню нужно знать обязательно. Так же нужно помнить стоп-лист (то, чего нет на кухне сегодня), чтобы не пришлось объясняться гостям, при том, что Вы так расхвалили блюдо. :)
Улыбка, вежливость и доброжелательность — важные составляющие ваших хороших чаевых. Относитесь с уважением к гостям и заряжайте их своей улыбчивостью. Лично для меня, это важно в любом заведении. Этим Вы расположите гостей к себе и сможете продать им какое-либо блюдо, рассказав какое оно вкусное.
Азы обслуживания конкретного заведения Вам должны рассказать и показать сами официанты или администратор. Если этого не произошло, то попросите это сделать. Так Вы будете чувствовать себя увереннее. Убеждать покупать какое-то блюдо не нужно, нужно рассказать о нем, какое оно вкусное и что процедура приготовления особенная для вашего заведения.
Если попался конфликтный гость, то не нужно быть вспыльчивой, а терпеливо спросить «Что я могу сделать, чтобы исправить ситуацию?» или попросить администратора с ними пообщаться. Обычно, они умеют это делать и разруливать такие ситуации.
Надеюсь мои советы будут полезны. Удачи!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
вам нужно развить эмпатию и научиться чувствовать человека изнутри
это не только в работе пригодится)
сделать это достаточно легко
вам нужно развить эмпатию и научиться чувствовать человека изнутри
это не только в работе пригодится)
сделать это достаточно легко