Румыния

Добрый день! Подскажите каким образом будет разделено недвижимое имущество при разводе в суде? Если: есть две квартиры, приобретенные в браке. При покупке одной из них был составлен брачный договор, - вопрос №2572579

в котором я отказалась от прав на эту квартиру, вторая приобретена так же с составлением брачного контракта и частично оплачена из средств единовременной выплаты военнослужащему (мужу) по выслуге лет.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 2 статьи 44 Семейного кодекса РФ суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 Семейного кодекса РФ, ничтожны. В силу пункта 3 статьи 42 брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Так что если брачный договор не будет признан недействительным, а все приобретенное указанное в нем имущество остается за мужем, то квартиры разделу не подлежат. Имеет смысл обратиться в суд с исковым заявлением о признании брачного договора недействительным. Ну а потом уже на раздел имущества.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
01.09.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store