Румыния

Добрый день! Подскажите каким образом будет разделено недвижимое имущество при разводе в суде? Если: есть две квартиры, приобретенные в браке. При покупке одной из них был составлен брачный договор, - вопрос №2572579

в котором я отказалась от прав на эту квартиру, вторая приобретена так же с составлением брачного контракта и частично оплачена из средств единовременной выплаты военнослужащему (мужу) по выслуге лет.

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 44 Семейного кодекса РФ суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 Семейного кодекса РФ, ничтожны. В силу пункта 3 статьи 42 брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Так что если брачный договор не будет признан недействительным, а все приобретенное указанное в нем имущество остается за мужем, то квартиры разделу не подлежат. Имеет смысл обратиться в суд с исковым заявлением о признании брачного договора недействительным. Ну а потом уже на раздел имущества.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.