Здравствуйте. Хотел узнать, в чем причина некоторых моих зависимостей. С лет 6-7 я продолжал грызть ногти до 17 лет,сейчас 18,но около полугода,как только перестал их грызть я перешёл на внутреннюю - вопрос №2580333

часть щёк и губы. Говорят, это нервы, но я считаю что в моей жизни все отлично, меня ничто не тревожит и редко когда я могу расстроиться из-за чего-либо. Нет причин волноваться или нервничать, а тем не менее каждый день я искусываю эти щёки довольно сильно!

Ответы

Здравствуйте! А в чем проблема то ?
 Как я понимаю, вас волнует то, что не волнуясь, вы искусываете внутреннюю часть щёк. Что конкретно вы хотите решить? и Зачем?
Здравствуйте, Артём!

"меня ничто не тревожит" — сейчас возможно нет факторов, которые могут тревожить вас, но причина вашей привычки может быть не в сегодняшних тревогах, а в переживаниях детства, которые вызвали у вас тревогу и эту привычку. Что происходило в вашей жизни  примерно в 6-7 лет? Какие у вас есть воспоминания о событиях в этом возрасте? Возможно тогда у ваших родителей был тяжёлый период ссор или вы переживали какие-то тревоги? Вам необходимо посмотреть на вашу привычку с момента появления, так как тревоги могут появляться в детстве и никуда не пропадать, а сохраняться в виде привычки что-то грызть.