Ростовская область

Каким образом вернуть деньги, уплаченные Адвокату по квитанции,без заключения соглашения,если Адвокат ненадлежаще исполнил свои обязательства? Жалоба в Адв.палату? какова вероятность возврата средств? - вопрос №2597301

Адвокат взял оплату по квитанции, не заключив соглашения с Клиентом. Обязался представлять интересы в суде апелл.инстанции, написать доп.к апелл.жалобе. В итоге: в ночь перед заседанием написал 1 лист дополнений к жалобе (а 4 листа написал сам истец), на суде не смог ответить на вопросы судьи, в т.ч. по главному вопросу, на котором основывалась жалоба, — дело проиграно.

Лучший ответ по мнению автора

Вы конечно можете пожаловаться в адвокатскую палату на адвоката, как в контролирующий орган. Они применят к нему санкции, но деньги Вам придется возвращать через суд. Вам нужно будет собрать все доказательства подтверждающие заключение между Вами пускай устного но договора оказания юридической помощи, а также доказательства и свидетелей по факту участия этого адвоката в судебном процессе и что он не надлежаще выполнял взятые на себя обязательства.
Игнорировать жалобу Вам в АП не стоит, так как у Вас соглашение не письменное, а устное. Направьте жалобу и пускай они ее рассмотрят. Их ответ будет основным доказательством в суде, если оно конечно будет Вашу пользу.
Также выставите ему претензию. На втором экземпляре претензии он должен поставить отметку, что  получил или направьте претензию по почте  заказным письмом с уведомлением. Ответ на данную претензию будет доказательством в суде или же он в добровольном порядке вернет деньги.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Напишите ему претензию с вашими требованиями, если он ее не удовлетворит, обратитесь в суд. Жалобу на его бездействие можете написать и в палату, Т в прокуратуру для контроля