Москва

Добрый день! Моя мать брала кредит в банке, уже более 7 лет назад его выплатила, а недавно с ней связался сотрудник банка ,сообщив о задолженности свыше самого кредита ! Документов и чеков о том что - вопрос №2608371

кредит погашён уже к сожалению не осталось, что следует делать в таком случае??
2 ответа

Ответы

Buh

Трехлетний срок давности уже истек. Маме нужно заявить, что она ничего не должна и послать их в суд. Ни в коем случае не признавать долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то нужно будет заявить о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получит судебный приказ, то в 10-дневный срок подать заявление о его отмене в суд, его вынесший.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Здравствуйте Ирина!

В описанной Вами ситуации маме не стоит реагировать на подобные звонки. У меня есть сомнения, что звонит представитель банка. Скорее всего, звонки поступают с коллекторского агентства. Также не исключена ситуация, что данные заемщиков стали доступны  мошенникам, которые пытаются заставить заемщика перевести любую сумму денег.

Поэтому Вашей маме не требуется вообще что-то делать. Если маме будут звонить, то необходимо уведомить звонившего о том, что обязательства по  кредитному договору мамой исполнены в полном объеме 7 лет назад, о чем имеются платежные документы. О том, что платежные документы отсутствуют, говорить не стоит.  Также маме  необходимо посоветовать звонившему обращаться в суд.  Кроме этого, ваша мама может сказать, что если звонки не прекратятся, то она будет обращаться в правоохранительные органы.

Ваша мама вообще имеет права не общаться с непонятно кем. Реагировать на возможные запугивания и угрозы со стороны звонивших не стоит. Все их угрозы «пустые» и, в большинстве случаев, незаконные.    Единственным законным способом  взыскания задолженности является обращение в суд.  Остальные способы, которые часто обещают коллектора (сами изымут имущество, запретят выезд за границу и т.д.) являются просто угрозами.

В подобных случаях, как у Вашей мамы,  в суд не будут обращаться, т.к., даже  если осталась какая-либо не выплаченная сумма, то прошло слишком много времени, срок исковой давности истек. И рисковать госпошлиной для того, чтобы суд отказал в связи с пропуском срока исковой давности, вряд ли кто-то будет.

 Также  я считаю, что даже с заявлением о вынесении судебного приказа никто не будет обращаться.  Однако, если все-таки обратятся с указанным заявлением, то в случае получения судебного приказа Вашей маме в течение 10 дней со дня получения необходимо будет направить  письменные возражения относительно исполнения судебного приказа  мировому судье, вынесшему судебный приказ

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!