Москва

Какие наказания предусмотрены за использование поддельных документов? какие из них связанны с ограничением выезда из России? и если есть информации, - вопрос №2622961

600 p
какие из предусмотренных наказаний применяются в основном, зачастую.

Лучший ответ по мнению автора

Как показывает практика, чаще всего люди используют поддельные паспорта, водительские права и документы об образовании. В большинстве случаев эти документы были куплены или приобретены другим способом. Наказание за изготовление и использование поддельных (фальшивых) документов может быть разным. Но вы спрашиваете о наказании за использование, поэтому об изготовлении говорить не будем. За использование заведомо подложных документов к гражданину, уличенному в этом, может быть применен штраф в сумме до 80 тысяч рублей или исправительные работы на срок до двух лет.
Что касается ограничения выезда из России, то любое уголовное (и не только) наказание служит поводом для запрета выезда за границу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не знаю о использование каких именно поддельных документов вы говорите, по этому приведу несколько статей (так же в этих статьях смотрите санкции за их изготовление, если его конечно докажут), и ниже приведу статьи за причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотреблением доверия- это те статьи которые могут инкриминироваться при использовании таких документов (я ж не знаю о какой области их использования вы говорите). По поводу ограничений выезда — они такие же как при совершении других преступлений когда отбирается мера пресечения (подписка о не выезде и т.п.), а так же когда человек находится под надзором при условном сроке наказания, условно досрочном освобождении. Привожу статьи уголовного и административного кодексов- применение статей того или иного кодекса зависит от тяжести правонарушения и размера причинённого ущерба.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбытподдельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3. Использование заведомо подложного документа -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
УК РФ, Статья 327.1. Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)(введена Федеральным законом от 09.07.1999 N 158-ФЗ) 1. Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок (за исключением акцизных марок и федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, а также специальных (акцизных) марок для маркировки табачных изделий), -(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Использование заведомо поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок (за исключением акцизных марок и федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, а также специальных (акцизных) марок для маркировки табачных изделий), -(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3. Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции либо поддельных специальных (акцизных) марок для маркировки табачных изделий -(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 203-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)(часть 3 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 365-ФЗ)4. Использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок, а равно использование для маркировки табачных изделий заведомо поддельных специальных (акцизных) марок -(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 203-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)(часть 4 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 365-ФЗ)5. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи:а) причинившие крупный ущерб государству либо сопряженные с извлечением дохода в крупном размере;б) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.(часть 5 введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 203-ФЗ)6. Деяния, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи:а) причинившие крупный ущерб государству либо сопряженные с извлечением дохода в крупном размере;б) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -наказываются штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.(часть 6 введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 203-ФЗ)Примечание. Крупным ущербом либо доходом в крупном размере в настоящей статье признается ущерб либо доход в сумме, превышающей сто тысяч рублей.(примечание введено Федеральным законом от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

УК РФ, Статья 327.2. Подделка документов на лекарственные средства или медицинские изделия или упаковки лекарственных средств или медицинских изделий(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 532-ФЗ) 1. Изготовление в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных документов на лекарственные средства или медицинские изделия (регистрационного удостоверения, сертификата или декларации о соответствии, инструкции по применению лекарственного препарата или нормативной, технической и эксплуатационной документации производителя (изготовителя) медицинского изделия), -наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.2. Изготовление в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных первичной упаковки и (или) вторичной (потребительской) упаковки лекарственного препарата -наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.3. Совершение деяний, предусмотренных частями первой или второй настоящей статьи, организованной группой -наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

КоАП РФ, Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

УК РФ, Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;б) причинившее особо крупный ущерб, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

КоАП РФ, Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ) Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.
Уголовная ответственность предусмотрена за использование поддельных документов.
Любое наказание ограничивает выезд за границу.
В основном применяется исправительные работы по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Практику смотрите на http://sud-praktika.ru/precedent/92451.html

При отсутствии судимостей и положительных данных о личности основное наказание по ст.327 ч.3 УК РФ- штраф в пределах санкции статьи. Если виновник не принимал участия в подделке документов, именно по этому составу преступления он понесет ответственность.
В случае наложения штрафа ограничения на выезд будут действовать с момента возбуждения уголовного дела в отношении виновника и до оплаты штрафа по приговору суда.
Согласно ст.15 ФЗ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ… временные ограничения на выезд из РФ гражданина РФ налагаются:
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ) 4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.
В судебно-следственной практике нередко возникают проблемы, связанные с квалификацией деяний, предусмотренных ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) и ст. 19.23 КоАП РФ (подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт). Подделка документа — это изготовление полностью фальсифицированного документа либо частичное фальсифицирование реквизитов подлинного документа путем внесения в текст документа заведомо недостоверных сведений, исправлений, фальсификация подписей или иных реквизитов документа. Законодательством РФ за подделку документов предусмотрена как уголовная (ст. 327 УК РФ), так и административная ответственность (ст. 19.23 КоАП РФ). Под термином «сбыт» следует понимать отчуждение предмета административного правонарушения путем дарения, продажи, передачи либо отчуждение иным способом.Если говорить об административной ответственности за подделку документов, она наступает в порядке ст. 19.23 КоАП РФ и предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения. Обратимся к судебной практике.Постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Упоровского района Тюменской области по делу N 5-237/2012-1м об административном правонарушении общество с ограниченной ответственностью признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.23 КоАП РФ. Мировым судьей установлено, что для получения свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, общество обратилось в некоммерческое партнерство, представило поддельные документы, а именно протоколы проверки знаний норм и правил работы в электроустановках, то есть совершило правонарушение, предусмотренное ст. 19.23 КоАП РФ, — подделка документов, подтверждающих наличие у лица права, и их использование. В судебном заседании представитель общества пояснил, что указанные протоколы он не проверял, с оригиналами не сверял, ксерокопии заверил своей печатью. Данные документы предоставил в некоммерческое партнерство, хотя предполагал, что они могут быть поддельными. Вину в подделке и использовании поддельных документов признает, в содеянном раскаивается. В соответствии со ст. 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам. Согласно ч. 8 ст. 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации, минимально необходимыми требованиями к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, являются требование о наличии работников индивидуального предпринимателя, работников юридического лица, имеющих высшее или среднее профессиональное образование соответствующего профиля для выполнения определенных видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Согласно письму генерального директора некоммерческого партнерства и заявлению заместителя руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора, следует, что представленные обществом копии протоколов проверки знаний норм и правил работы в электроустановках являются поддельными. Таким образом, судья, изучив материалы административного дела, с учетом обстоятельств, установленных в судебном заседании, приходит к убеждению о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.23 КоАП РФ, — подделка документов, подтверждающих наличие у лица права, и их использование. В качестве административного наказания обществу назначен штраф в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.Как мы видим из данного примера, противоправные действия общества, выразившиеся в представлении поддельных копий протоколов проверки знаний норм и правил работы в электроустановках, посягают на установленный Градостроительным кодексом РФ порядок получения свидетельства о допуске к соответствующим видам работ. Несмотря на то что указанное свидетельство на основании представленных поддельных документов обществом получено не было, административная ответственность общества наступила в порядке ст. 19.23 КоАП РФ, то есть состав данного административного правонарушения формальный, суду было достаточно установить факт совершения деяния, противоречащего требованиям Градостроительного кодекса РФ. Вина общества в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.23 КоАП РФ, в судебном заседании доказана, что подтверждается объяснениями представителя общества, материалами дела, исследованными в судебном заседании.Рассмотрим еще один пример. 26 декабря 2013 года судебной коллегией по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу N 33-2823/2013 оставлено без изменения решение Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа об отказе в признании отказа в трудоустройстве необоснованным, об устранении последствий необоснованного отказа в трудоустройстве от 23 июля 2013 года, апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения. В обоснование доводов истец (он же податель апелляционной жалобы) указывал на подложность представленных ответчиком доказательств в части наличия собеседования между истцом и представителями ответчика при трудоустройстве, ссылался на отсутствие факта собеседования при трудоустройстве. До рассмотрения апелляционной жалобы от истца также поступили ходатайства о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств: копии диплома об образовании, трудовой книжки; ходатайство об информировании органов дознания или предварительного следствия городов Новый Уренгой и Воркута о необходимости решения вопроса в части возбуждения уголовных дел в отношении ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 по статьям 303, 327 УК РФ, а также информирования органов полиции города Новый Уренгой о необходимости решения вопроса в части возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 19.23 КоАП РФ в отношении ответчика путем вынесения частного определения. Однако доказательств, подтверждающих свои доводы, истец в судебное заседание не представил. Также в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ истцом не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о его соответствии квалификационным требованиям к указанной должности. Ходатайство истца об информировании органов дознания или предварительного следствия городов Новый Уренгой и Воркута о необходимости решения вопроса в части возбуждения уголовных дел в отношении ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 по статьям 303, 327 УК РФ, а также информирования органов полиции города Новый Уренгой о необходимости решения вопроса в части возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 19.23 КоАП РФ в отношении ООО «Уренгойгорстроймонтаж» путем вынесения частного определения судебная коллегия не находит обоснованным, поскольку предусмотренных ст. 226 ГПК РФ оснований вынесения частного определения не имеется. Апелляционная жалоба оставлена судебной коллегией без удовлетворения (Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.12.2013 по делу N 33-2823/2013).В данной ситуации истец (податель апелляционной жалобы) утверждал, что в результате противоправных действий ответчика был нарушен установленный ТК РФ порядок трудоустройства, а также нарушено право истца на труд, однако судебной коллегией признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.23 КоАП РФ, в действиях ответчика установлено не было. Вина общества в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.23 КоАП РФ, не доказана, поскольку истец (податель апелляционной жалобы) не представил суду доказательств, подтверждающих свои доводы. В связи с этим суд апелляционной инстанции счел необоснованными заявленные истцом ходатайства, решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба — без удовлетворения.Необходимо отметить, что подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт довольно часто встречаются в сфере образования. На практике встречаются случаи, когда при проведении проверок правоохранительными и иными уполномоченными осуществлять контроль и надзор в сфере образования органами выявляются факты фальсификации, а также распространения фальсифицированных документов об образовании (Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 5 сентября 2013 г. по делу N 33-3077/2013).Таким образом, подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт являются правонарушениями против порядка управления. В КоАП РФ данным правонарушениям посвящена отдельная глава, родовым объектом большинства административных правонарушений, регулируемых нормами данной главы, является порядок управления. Видовым объектом правонарушения, предусмотренного ст. 19.23 КоАП, является установленный порядок документооборота. Объективную сторону правонарушения составляют действия по подделке, передаче, использованию или сбыту документа, удостоверяющего личность, либо иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, а также активные действия по изготовлению, передаче, использованию или сбыту государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков. В отличие от ст. 327 УК РФ, ст. 19.23 КоАП РФ устанавливает ответственность за передачу предмета правонарушения. Состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.23 КоАП РФ, имеет формальный характер, суду не требуется доказывать причинно-следственную связь между противоправным деянием и наступлением вредных последствий, достаточно установить сам факт совершения противоправного деяния, нарушающего нормы действующего законодательства РФ.Субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.23 КоАП, является только юридическое лицо. Для физических лиц за аналогичные деяния установлена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 327 УК РФ. К аналогичному выводу пришла и судебная коллегия по уголовным делам суда Чукотского автономного округа, признав необоснованным довод, указанный в кассационной жалобе, о том, что суд первой инстанции должен был рассмотреть вопрос о законности возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 327 УК РФ в связи с тем, что имелась возможность возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.23 КоАП РФ (Кассационное определение от 21 июня 2010 года по делу N 1-01/10).Рассмотрим еще один пример из судебной практики. Туапсинским городским судом Краснодарского края общество с ограниченной ответственностью было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.23 КоАП РФ. Из материалов дела об административном правонарушении следует, что водитель Л., работающий в обществе, управлял автомобилем и был остановлен сотрудниками отделения технического надзора ОГИБДД отдела МВД России по Туапсинскому району. При проверке технического состояния вышеуказанного транспортного средства было установлено, что суммарный люфт рулевого управления составил 20 градусов, в связи с чем в отношении водителя Л. было возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ. При проверке документов водитель предъявил путевой лист А N 45-С, срок действия которого — с 1 по 15 сентября 2012 года, однако с датой прохождения предрейсового медицинского осмотра 03.09.2012, без расшифровки подписи медицинского работника. Опрошенный по данному факту водитель Л. пояснил, что собственником транспортного средства является вышеуказанное общество. 19.07.2012 водитель Л. был направлен в командировку на территорию Туапсинского района, в поселок Октябрьский, где организацией ведется контроль за качеством выполнения работ по прокладыванию нефтяного трубопровода. Перед выездом на линию предрейсовый медицинский осмотр он не проходит, предрейсовый контроль технического состояния вышеуказанного автомобиля не осуществляется. Так было и 06.09.2012, водитель Л. по распоряжению начальника участка Ш. без прохождения предрейсового медицинского осмотра и проведения предрейсового контроля технического состояния автомобиля выехал на линию, где был остановлен сотрудниками ОГИБДД. При проверке документов водитель Л. предъявил путевой лист А N 45-С, срок действия которого — с 1 по 15 сентября 2012 года. В данном путевом листе водитель Л. расписался за должностное лицо — механика Е., кроме того, вышеуказанный водитель расписался за вымышленного медицинского работника в штампе о проведении предрейсового медицинского осмотра. Виновность общества в совершенном административного правонарушении, предусмотренном ст. 19.23 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 05.11.2012, согласно которому ООО допустило подделку и использование штампа о проведении предрейсового медицинского осмотра, рапортом старшего инспектора ОТН ОГИБДД отдела МВД России по Туапсинскому району, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 07.09.2012, заключением эксперта, протоколом личного досмотра, путевым листом легкового автомобиля, объяснением Л., протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о запрещении эксплуатации транспортного средства. С учетом изложенного суд пришел к выводу о доказанности виновности общества в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.23 КоАП РФ, и назначил обществу административное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей (Постановление Туапсинского городского суда Краснодарского края от 22.11.2012).
Ограничение выезда из России регламентирует Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
в частности ст. 15 Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:------------------------------------------------------------------КонсультантПлюс: примечание.О выявлении конституционно-правового смысла подпункта 1 статьи 15 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П.------------------------------------------------------------------1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);(пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)------------------------------------------------------------------КонсультантПлюс: примечание.Об применении пункта 8 статьи 15 см. пункт 6 статьи 14 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ.------------------------------------------------------------------8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.(пп. 8 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
PS выберите лучший ответ
Здравствуйте, уважаемый Амвросий.
Для начала хотелось бы пояснить, что ситуацию нужно рассматривать в деталях — необходимо устанавливать в каких целях были использованы документы и какие последствия наступили. Это может привести к дополнительным составам, по которым лицо может быть привлечено к уголовной ответственности.
Если брать исключительно указанный Вами состав преступления, то ответственность за него предусмотрена частью 3 статьи 327 УК РФ
Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Учитывая практику, можно сказать, что арест(не путайте с лишением свободы, которого здесь нет) у нас в стране не применяется как вид наказания, так что самые распрастранённые в данном случае виды наказаний — штраф и исправительные работы.

До исполнения наказания в полном объёме из России выехать не получиться!

Желаю удачи!

Buh

В силу части 3 статьи 327 УК РФ использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В соответствии со статьей 98 УПК РФ мерами пресечения являются:
1) подписка о невыезде;2) личное поручительство;3) наблюдение командования воинской части;4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;5) залог;6) домашний арест;7) заключение под стражу.

В силу части 1 статьи 97 УПК РФ дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных УПК РФ, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Право вовсе не означает обязанность по применению меры обеспечения, если нет оснований полагать, что лицо с процессуальным статусом обвиняемого или подозреваемого скроется. Однако практически дознаватель или следователь сбросит с себя ответственность и переложит ее на гражданина, отобрав как минимум подписку о невыезде, т.к. в противном случае за дальнейший розыск подозреваемого или обвиняемого его по голове не погладят.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Вот одна из статей УК РФ по вашей тематике, но необходимо разбирать конкретно ситуацию.
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)3. Использование заведомо подложного документа -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Здравствуйте! Подлог документов – это всегда умышленные действия человека, преследующего цель ввести в заблуждение должностных лиц, сотрудников частной или государственной организации, чтобы получить какую-либо выгоду. По уголовному законодательству такие действия наказуемы, тем более если ложные сведения предоставляются в соответствии с официальным порядком, регламентированным отдельным законом, иногда – постановлением, приказом, то есть распоряжением официальных властей. Существует множество вариаций преступлений, связанных с подлогом, – об этом вы можете прочитать в нашей статье, а заодно узнать, что предпринять, если лично вы столкнулись с поддельными документами. Уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ Распространено мнение, что за подлог документов всегда привлекают по ст. 327 УК РФ. Действительно, это наиболее часто применяемая норма уголовного закона в ситуациях, когда установлена фальсификация. Эта статья дает возможность правоохранительным органам привлечь виновника к ответственности за: изготовление поддельного документа; его использование; его использование с конкретной целью – скрыть другое преступления или облегчить его совершение. Каждое из перечисленных действий предусмотрено в отдельной части статьи 327 УК РФ, при этом предметом подделки может быть либо удостоверение, либо документ, обладающий признаками: официального (это означает, что государством определен порядок выпуска бланков для такого документа, или предусмотрены особые правила его оформления должностными лицами организации); дающего право на какое-то благо, возможность получить имущество или деньги, или освобождающего от конкретной обязанности (получение субсидии, приобретение жилья, для льготной оплаты услуг и т.д.). Примерами официальных документов, подделка которых подпадает под ст. 327 УК РФ, могут быть аттестаты, дипломы (дают право на трудоустройство, на подтверждение своей квалификации), листки нетрудоспособности (являются основанием для начисления пособия), исполнительный лист (необходим для получения денежных средств с должника), нотариальная доверенность (дает возможность представлять интересы другого человека). По этой же статье УК РФ будут квалифицированы действия тех, кто подделал удостоверение личности, водительское, служебное.
Уголовная ответственность будет по ст. 327 УК РФ.
БУДУ ВАМ БЛАГОДАРЕН ЕСЛИ ОСТАВИТЕ ВАШ ОТЗЫВ!