агрессия - вопрос №263263

Добрый день. Моему сыну 3 года. С недавних пор он стал бить меня чем придётся(руками, ногами, игрушками, предметами, которые под рукой), когда ему вдруг что-то нужно. При этом он переходит на крик и требует незамедлительно исполнить его просьбу. Я всё время ему пытаюсь сказать, что просить нужно спокойно, не повышая голос. В семье у нас никто на повышенных тонах вообщене разговаривает, примеров для подражания нет. В сад он не ходит, на площадке детской себя так никто не вёл( я вспоминала специально). На все его просьбы всегда был ответ незамедлительный, на него всегда обращают дома вниамние. Даже не понимаю-с чего бы это. В остальном он нормальный послушный мальчик, капризов с его стороны почти никогда не бывает(за исключением случаев, когда ему нужно днём спать по времени, а мы не смогли вовремя прийти домой-скорее из-зи усталости, наверное)

2 ответа

Ответы

Надежда, здравствуйте!

Вы пишете, что «на все его просьбы всегда был ответ незамедлительный, на него всегда обращают дома вниамние». Малыш привык, что так происходит ВСЕГДА! А сейчас у него еще и кризис 3-х лет. Становление своего Я.

Каким образом раньше малыш проявлял свою агрессию?

Разрешаете ли Вы сыну проявлять свою агрессию? Нельзя быть всегда нормальным послушным мальчиком.

Что Вы говорите сыну, когда он «стал бить Вас чем придётся(руками, ногами, игрушками, предметами, которые под рукой)...?

Каким образом проявляете свою агрессию Вы?

Сколько человек проживает на одной жилплощади?

Ответьте себе на эти вопросы, если нужна более подробная консультация, обращайтесь — консультирую платно!

Удачи Вам. Екатерина.

Надежда! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Надежда, я согласна с предыдущим психологом, что Ваш сын прежде всего избалован вниманием, опекой. В три года, когда самый спокойный ребенок становится негативистом, т.е. на все просьбы отвечает «Нет!», Ваш сын показал себя. Кстати, ребенок капризничает и кричит, значит, кто-то в семье разрешает ему такое поведение. Может, муж? Или бабушка? Но я обязательно показала бы ребенка неврологу, провела исследования мозга. Потому что именно в три года, по мере созревания мога,  начинают проявляться скрытые неврологические проблемы. Лично  я никогда не провожу терапию с детьми и их родителями, пока есть вероятность, что психологические причины вторичны по отношению к медицинским.