Доступ к собственной квартире - вопрос №263696

Появилась еще одна интересная ситуация, в связи с которой хотелось бы узнать у уважаемых экспертов некоторые маленькие, но важные моменты. Все ответы будут оценены обязательно — я ценю ваш труд.

Значит ситуация следующая: муниципальная квартира, в которой прописано несколько человек, в том числе и я. Ключей от квартиры у меня нет, но я имею полное право там проживать и пользоваться коммунальнымиуслугами (свою их часть я оплачиваю, но в квартире не проживаю из-за полного несогласия других в ней прописанных лиц).

Мне сказали, что могу спокойно хоть двери выломать, если ключи не дают. В связи с чем ряд вопросов:

1) какую могут повесить на меня ответственность, если я вскрою замок в собственной квартире (дверь-то не я ставила, не придется ли мне за нее еще и платить?)?

2) Если я прибегну к посторонней помощи ( я же все таки девушка) на слесаря не повесят ответственности?

3) могу ли я эту дверь вообще отнести на мусорку?

4) квартира расположена в конце коридора. Эта квартира и квартира соседей огорожена дополнительной железной дверью, огораживая тем самым часть подъездного коридора. Будет ли ответственность за вскрытие/уничтожение этой двери, ведь дверь оплачивали пополам с соседями?

5) а что касается внутренних дверей в квартире? некоторые закрываются на ключ.

6) при всех этих манипуляциях мне необходимо какое-либо доказательство того, что мне действительно не выдают от квартиры ключи?

Заранее спасибо за ваши ответы. Вы не подумайте — я не вор и квартиру выносить не собираюсь)) Однако просто ситуация так сложилась, что мне нужно знать правовые аспекты этих вопросов. Кстати, если я снесу двери, а квартиру кто-нибудь ограбит, когда хозяев нет дома, я буду нести за это ответственность?

Дополнение автора от 01.05.12 20:57:17

У меня есть решение суда о вселении, процедуру эту проходили, но жить там оказалось невозможным психологически. Интересует ответы именно на вышеизложенные вопросы. Я не хочу там жить, может я просто хочу зайти руки помыть )))

Дополнение автора от 02.05.12 11:11:50

Договор соцнайма. Отцу квартиру по работе выдавали. Теперь там прописаны отец, мать (развелись), двое детей + ребенок матери от второго брака. Живет мать, жить с ней невозможно. Ищем способ надавить или что-то найти, чтобы приватизировать квартиру (она отказывается).

Лучший ответ по мнению автора

В этом случае читайте первый ответ.

Не забывайте, что жилье муниципальное. Оно вам не принадлежит на праве собственности. Поэтому ломать чужое имущество — не совсем правильно, мягко говоря.

Если вы будете ломать двери, замки, то может возникнуть гражданско-правовая ответственность (будете возмещать ущерб).

Подключайте приставов (если есть решение суда; если нет, то его надо получить), вызывайте участкового. Решайте вопрос цивилизованно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия Николаевна! Сделайте все в рамках закона. Подайте иск о вселении, устранении препятствий в пользовании и передаче ключей от подъезда, межкоридорных дверей и дверей от квартиры. Думаю, что вы даже до конца процессе не дойдете, когда вам принесут ключи от всех дверей. Но если будут до конца отпираться, то все двери будут вскрыты по решению суда судебными приставами-исполнителями.

Кто наниматель жилья? Кем вы являетесь нанимателю? На каком основании вы  вообще там живете?