Тамбовская область

Брал кредит в МФО два года тому назад сумма 15 т.р, под 1,80% в день,заплатил только 2 т.р,дальше я ничего не плачу,по договору % не начисляют после - вопрос №2641169

119 дня, МФО переступил коллекторам или продал, никаких документов от них нет,cначала коллекторы выставили сумму 49 000 р, по договору они имеют право индексировать не более 20 % от основной суммы долга, выставили сейчас сумму 116 000 р, правомерны ли их действия, как платить по минимуму или не платить вообще?

Ответы

Здравствуйте Владимир!

В сложившейся ситуации лучше дождаться. когда коллектора обратятся в суд. До этого времени лучше не платить даже самую маленькую сумму, не смотря на угрозы коллекторов. Коллектора будут говорить и писать все, что угодно, чтобы вынудить заемщика оплатить. Любая оплата, признание письменно или устно долга влечет перерыв срока исковой давности, а после перерыва срок исковой давности начинает течь заново (ст. 203 ГК РФ).
Если Вы получите судебный приказ о взыскании с Вас задолженности по займу, т у Вас будет 10 дней для того, чтобы подать письменный возражения относительно исполнения судебного приказа. Если после отмены судебного приказа коллектора обратятся с иском, то в суде Вы сможете оспорить начисленные суммы, уменьшить неустойку и т.д..
В опубликованном на сайте ВС РФ «Обзоре судебной практики по делам, связанных с защитой прав потребителей финансовых услуг»  в частности указано:

Начисление по истечении срока действия договора микрозайма процентов в том размере, который был установлен договором лишь на срок его действия, является неправомерным. При заключении договора микрозайма до установления Банком России ограничений деятельности микрофинансовых организаций в части начисления процентов за пользование займом соответствующие проценты подлежат исчислению исходя из средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам, установленным Банком России на момент заключения договора микрозайма.Особенности предоставления займа под проценты заемщику- гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами (п. 3 ст. 807 ГК РФ). Порядок, размер и условия предоставления микрозаймов предусмотрены Федеральным законом от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон о микрофинансовой деятельности). В п. 4 ч. 1 ст. 2 названного закона предусмотрено, что договор микрозайма – договор займа, сумма которого не превышает предельный размер обязательств заемщика перед займодавцем по основному долгу, установленный названным законом.Взыскивая с К. в пользу МФО проценты за пользование микрозаймом в размере 730 процентов за период, составляющий 467 дней, суд апелляционной инстанции исходил из того, что эти проценты продолжают начисляться по истечении срока действия договора займа, составляющего 15 календарных дней. Однако такой вывод суда апелляционной инстанции признан Судебной коллегией противоречащим существу законодательного регулирования договоров микрозайма, поскольку фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика, вытекающих из такого договора, а также об отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование микрозаймом. Пунктом 9 ч. 1 ст. 12 Закона о микрофинансовой деятельности (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации») микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику – физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займаОпределение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 августа 2017 г. № 7-КГ17-4
Таким образом, как я указала выше, лучше в настоящее время ничего не оплачивать, а коллекторам просто рекомендовать обращаться в суд.
Хотелось бы еще отметить. Многие юристы советуют, если не прошел год с даты заключения договора займа, обращаться в суд с иском о признании условия о начислении повышенной процентной ставки кабальным и т.д. Так вот. по поводу этого, ВС РФ также высказал свое мнение в ходе рассмотрения одного из дел, опубликованных в приведенном мной Обзоре. Указанные требования заемщика ВС РФ считает неправомерными.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!