Иркутская область

Год назад был арестован автомобиль должника. Я являюсь взыскателем, автомобиль поставил на платную стоянку и каждый месяц плачу за него. Стоимость авто не больше 100 тыс руб. Пристав абсолютно не - вопрос №2651560

хочет работать. Я писал жалобы, звонил начальнику его бесполезно. Я не хочу больше платить за стоянку этого авто. Как мне вернуть его?
2 ответа

Ответы

Buh

Вы вправе обжаловать бездействие пристава в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете  получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте Сергей!

Вообще не понятно, по какой причине Вы, являясь взыскателем, оплачиваете услуги платной стоянки, где находится изъятый судебным приставом — исполнителем автомобиль. Как минимум, данные расходы возмещаются за счет должника, а не взыскателя. Также не совсем понятно, какая необходимость была передавать изъятое имущество на платную стоянку, и имеются ли для этой передачи законные основания. Согласно ст. 86 Закона «об исполнительном производстве»

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.3. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.4. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.

Далее, как усматривается из Вашего вопроса, судебным приставом нарушены не только сроки передачи автомобиля на реализацию (10 дней), но и общие сроки исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, т.е. 2 месяца (ч. 1 ст. 36 Закона «Об исполнительном производстве»). Какие жалобы Вы подавали, мне не известно, и были ли ответы на эти жалобы.
Я считаю, что Вам необходимо обращаться в суд в порядке КАС РФ и признавать бездействие пристава незаконным, а также обязать пристава передать на реализацию автомобиль… Также рекомендую подавать иск о возмещении вреда, причиненного бездействием пристава. в этом иске Вы можете вернуть все денежные средства, которые уплатили за услуги платной стоянки. Указанный иск предъявляется к Российской Федерации в лице ФССП РФ. Ущерб возмещается за счет казны РФ. Как указал ВС РФ в Постановлении Пленума ВС РФ "  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

82. По делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ!