Москва

Здравствуйте! Вопрос к юристам. Несколько месяцев назад меня изнасиловал молодой человек. В тот момент он находился под алкогольным и наркотическим действием. Меня напоил, наркотики я не употребляла. - вопрос №2654632

600 p
Не могу сказать, что насилие было жестокое. Дело в том, что я плохо соображала в тот момент и просила его этого не делать. Он просто повалил меня, применяя силу, схватил за волосы и за руки. Я была не в состоянии сопротивляться. После произошедшего я находилась в шоковом состоянии около 2 дней. Он под различными предлогами уходил от этой темы. Получилось так, что я не написала вовремя заявление. И постеснялась и побоялась. После него сдавала анализы на венерические болезни. Некоторые (несерьёзные) показали положительный ответ. Можно ли сейчас завести уголовное дело? Если я пройду независимую экспертизу на детекторе лжи, который подтвердит мои слова, этого будет достаточно для того, чтобы считать факт изнасилования? Ведь медицинская экспертиза отсутствует. И считается ли данное действие со стороны молодого человека изнасилованием? Ведь он меня не бил и не угрожал. Но сделал против моей воли.
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Начну с простого, а далее скорее выступлю «адвокатом дьявола». Согласно части 1 статьи 131 УК РФ изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Иными словами, в действиях парня есть состав преступления по этой норме права, т.к. квалифицирующим признаком является не только применение насилия или угроза такого применения, но и использование беспомощного состояния потерпевшей.

ОДНАКО, сами посудите, сколько времени прошло и какая на данный момент есть доказательная база. Вы сразу не обратились в полицию с заявлением, Вас не направили в Бюро судебно-медицинских экспертиз, что свело на нет возможность доказывания вины именно этого молодого человека.

Второй вопрос, который задаст дознаватель: если Вы вместе с парнем, который находится в состоянии наркотического и алкогольного опьянения стали вместе употреблять спиртные напитки, то на что Вы рассчитывали при этом? Очевидно, что после принятия определенной дозы он вряд ли собирался играть в шахматы с лицом противоположного пола, и дальнейший ход событий был и так ясен. Не предполагать Вы этого не могли.

Третий момент состоит в том, что этот парень пойдет в полный отказ, а при отсутствии иных доказательств, кроме Ваших слов (например, беременности, свидетельских показаний третьих лиц), привлечь его к уголовной ответственности будет проблематично. А он в отказ пойдет.

Иными словами, предстоит сильное давление как со стороны следователя, который захочет поскорее закрыть это дело, а также со стороны подозреваемого, который может действовать не лично, а через посредников. Так что в такой ситуации самым разумным будет не подавать заявления, т.к. вполне реальной может стать угроза привлечения к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, а там возможно наказание от штрафа до реального срока.
Что делать в такой ситуации, решать конечно Вам. Но прежде всего хотелось бы Вам пожелать не попадать больше в такие ситуации и сменить компанию. А если есть свидетели произошедшего с Вами и доказательства, то преступник должен конечно быть наказан. Просто не мог не предупредить Вас о возможных последствиях.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваше состояние могут расценить как беспомощное а это отягчающее обстоятельство. Действительно доказывать такое преступление без своевременной экспертизы затруднительно. Но право обращения у вас есть, а доказывать его вину, это работа Следственного комитета РФ.Будьте настойчивы, потому что на вас будут так или иначе оказывать давление.
Доброго времени суток, Анастасия.
 Что указано о данной ситуации в законодательстве:

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, —
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, —
наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 Следовательно, если изнасилование квалифицируют по пункту первому ст. 131 УК РФ, то есть, половое сношение с использованием беспомощного состояния потерпевшей, то данное деяние подпадает под п. 3 ст. 15 УК РФ — шесть лет срок давности (ст. 78 УК РФ) и в случае, если удастся установить факт заражения венерическими заболеваниями подсудимым (обвиняемым, подозреваемым), то изнасилование квалифицируется по п. 4. ст. 15 УК РФ — 10 лет срок давности (ст. 78 УК РФ).
 Но это что касается «сурового закона», а если отталкиваться от логической составляющей, то, чем скорее Вы подадите заявление об изнасиловании, тем лучше в виду того, что, чем больше времени прошло, тем сложней посредством медицинского освидетельствования установить факт изнасилования (тело человека восстанавливается, следы преступления пропадают) и уж тем более причинно-следственную связь совершенного деяния с конкретным лицом.
  Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего Вам доброго!
Основным признаком изнасилования является насилие, как физическое, так и психическое. Проще всего доказывается насилие при наличии телесных повреждений. У Вас таких повреждений как видно нет. Насилие возможно и в том случае, когда потерпевшая приводится в беспомощное состояние с помощью алкоголя, наркотиков и т.п., как и в Вашем случае. Однако это обстоятельство оно ведь не зафиксировано. Я так понимаю Вы зафиксировали лишь заражение незначительным вензаболеванием. Это может послужить одним из доказательств. Если Вы доктору собщили о насилии, а он занес это в карту амбулаторного больного- это косвенное доказательство- карта и показания доктора. Детектор лжи или соответствующая экспертиза, которая в настоящее время широко практикуется, будет иметь серьезное доказательство правдивости Ваших слов, не плохо было бы, чтобы и сам виновник согласился бы на нее.
Поэтому шансы доказать изнасилование у Вас есть.
Если Вас этот вопрос беспокоит, то необходимо его решать.
Написать заявление вы имеете право, зарегистрирован его — обязанность полиции. Срок проверки 10 дней. После этого решается вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.
Детектор лжи (полиграф) не является основным или главным  средством доказывания. Если соответствующий экспертизу назначит следователь, то в дальнейшем ее результаты будут оцениваться в судебном процессе наряду с другими доказательствами.
Употребление насильником наркотических веществ и алкоголя, указанное в заявлении, также будет оценено судом.
Отказ в возбуждении уголовного дела обжалуется в прокуратуру.
Обращаться можно и в полицию, но можно сразу в следственный отдел Следственного комитета РФ по тому району, где совершено изнасилование. Именно этот орган проводит следствие по делам об изнасилованиях и принимает по результатам решение.
Здравствуйте, Настя!
Прежде всего хочу сказать, что при изнасиловании не обязательны угрозы и побои, Главное, это было сделано против Вашей воли, без Вашего на то согласие. Поэтому произошедшее с Вами квалифицируется как изнасилование. Что касается срока давности для преследование за такое преступление, то он составляет не менее десяти лет. Это значит, что Вы можете подать заявление и будет возбуждено уголовное дело. Однако чем быстрее оно будет подано, тем больше шансов у следствия будет доказать вину насильника.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ!

Можно завести уголовное дело.
Статья 131 УК РФ суровая, наказывает лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Что касается детектора лжи, это такое же доказательство, как и устные показания.
Экспертиза обязательна.

Право на обращение конечно же есть, но так как прошло несколько месяцев, скорее всего будет отказано в возбуждении уголовного дела, если конечно же он сам при взятии с него объяснение не признает, что совершил акт насилия. А вот потребление наркотических средств, можно попробовать доказать. Проведут ряд ОРМ и может залететь на наркоте.
Для доказательства изнасилования нужна судмедэкспертиза. Детектор лжи не будет основанием для уголовного дела. Кроме того молодой человек был под влиянием наркотиков, а значит полностью не осознавал содеянного.При таких обстоятельствах считать изнасилованием действия молодого человека нельзя.При достаточно собранных доказательствах (побои, сперма) должна  применена ст.132 УК Насильственные действия сексуального характера.Таким образом вам скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела.