Новгородская область

Здравствуйте! У меня проблема по приемке недвижимости. Я являюсь участником долевого строительства в многоквартирном жилом доме. Мой дом - вопрос №2659053

построен с просрочкой в 1,5 месяца. Я готов принять квартиру, но в акте приемки-передачи квартиры, который мне предоставил застройщик (акт мною не подписан), есть пункт 3, который гласит следующее: «3. Участник долевого строительства финансовых и имущественных претензий к Застройщику не имеет». Смысл этого пункта мне до конца не ясен. Я собираюсь подавать претензию на неустойку, в том числе через суд. Возникает вопрос – смогу ли я добиться взыскания неустойки, если подпишу акт приемки-передачи квартиры с таким пунктом?? И можно ли что-то менять в акте, например написать, что не согласен с таким-то пунктом, если акт уже подписан и проштампован застройщиком?? Застройщик уверяет меня, что этот пункт относится только к претензиям относительно стоимости квартиры в соответствии с ее площадью и что я могу смело подписывать такой акт, а затем подавать на неустойку.

Ответы

Добры день!

Если проблема для Вас еще актуальна, то могу Вам разъяснить следующее.

Данный пункт введен застройщиком как раз для того, чтобы у Вас не было возможности обращаться в суд за взысканием неустойки.

Его нельзя подписывать ни в коем случае.

Далее. Вы имеет право на взыскание не только неустойки по ФЗ «о Долевом строительстве», но также и штрафа за отказ выплатить неустойку добровольно по закону «О защите прав потребителей»