Саратовская область

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в ситуации. Сотрудник в декабре достигает пенсионного возраста. Предприятие (ООО) не хочет, чтобы сотрудник - вопрос №2670136

продолжал работать дальше. Сам же сотрудник хочет. Далее вопросы: 1. Можно ли отказать в продлении трудового договора (при условии, что договор бессрочный).? 2. Не нарушает ли права работника предприятие в случае отказа в сотрудничестве после наступления пенсионного возраста? 3. Как правильно оформить данный отказ? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Анна!
Наступление пенсионного возраста не является основанием для увольнения работника. Понуждение к написанию  заявления об увольнении является незаконным действием работодателя и может быть квалифицировано как должностное преступление,