Скажите, пожалуйста, что такое второстепенные воспоминания? - вопрос №270154

Что вы понимаете под второстепенными воспоминаниями?

13.05.12
3 ответа

Ответы

 Здравствуйте Ира. Второстепенные воспоминания-воспоминания детства, первыхт пяти-шести лет.Со временем вытесненное в бессознательное, с коим ассоциативно связаны и как бы его прикрывают.

С уважением, Галина.

13.05.12

Здравствуйте, Ира! Вы, наверно, заметили, что из раннего детства вспоминаются какие-то отдельные эпизоды, картинки, второстепенные и безразличные детали. Практически никогда не вспоминаются сильные травмы, что-то очень важное, что повлияло на всю нашу жизнь. Они уходят глубоко в подсознание и вылезают часто в виде комплексов. А второстепенные воспоминания как-бы прикрывают их, хотя бывают ассоциативно и связаны со стрессовыми событиями детства.

13.05.12

Здравствуйте, Ира.

     В ранних  воспоминаниях  детства сохраняются, как правило, безразличные и  второстепенные  детали, в то время как важные, богатые впечатления часто не оставляют в памяти взрослых никакого следа.

      Второстепенные   воспоминания  детства обязаны своим существованием процессу смещения, благодаря которому они замещают другие важные и значимые впечатления, Фрейд их ещё называл  «покрывающими воспоминаниями», когда он придумывал «психоанализ».

13.05.12

Ирина Киселева_Психолог

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
15.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store