Переработка - вопрос №272987

Доброго времени суток. У меня следующая ситуация. Работаю я на Энергопредприятии. График сменный (день -ночь, день –ночь. Выходной.) И с таким графиком у меня получается переработка и по месяцам и в годовом исчислении (переработка до 120 часов в год оплачивалась, все остальное отгулы или списывалось). До 2012 года у нас был расчетный период год (по кол. договору). Сейчас все ещедействует этот кол. договор. Но администрация объявила, что с этого года расчетный период квартал. И соответственно переработку считают тоже поквартально. Но они не хотят нам ее оплачивать (отправляют в неоплачиваемые отгулы). Я решил не подписывать заявление на отгул (пусть оформляют приказом по предприятию) на сколько это правомерно? Но администрация и на этом не остановилась, объявив, что с третьего квартала переработка вообще не будет фиксироваться. Соответственно не будет оплачена. На сколько это правомерно? И как вообще поступают с переработкой?

Вопрос задан анонимно
18.05.12
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

При суммированном учете работник в отдельные периоды времени может перерабатывать норму рабочего времени (ч. 1 ст. 104 ТК РФ). Однако такая переработка считается сверхурочной работой только в том случае, если она имеет место по итогам учетного периода (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). При этом сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).

Работа, выполненная сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, должна оплачиваться как сверхурочная в соответствии со ст. 152 ТК РФ. За первые два часа она оплачивается не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы — не менее чем в двойном. Более высокие размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным или трудовым договорам, а также локальными нормативными актами.

Федеральным законом от 22.07.2008 № 157-ФЗ установлено, что порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется Рострудом. 

18.05.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store