Переработка - вопрос №272987

Доброго времени суток. У меня следующая ситуация. Работаю я на Энергопредприятии. График сменный (день -ночь, день –ночь. Выходной.) И с таким графиком у меня получается переработка и по месяцам и в годовом исчислении (переработка до 120 часов в год оплачивалась, все остальное отгулы или списывалось). До 2012 года у нас был расчетный период год (по кол. договору). Сейчас все ещедействует этот кол. договор. Но администрация объявила, что с этого года расчетный период квартал. И соответственно переработку считают тоже поквартально. Но они не хотят нам ее оплачивать (отправляют в неоплачиваемые отгулы). Я решил не подписывать заявление на отгул (пусть оформляют приказом по предприятию) на сколько это правомерно? Но администрация и на этом не остановилась, объявив, что с третьего квартала переработка вообще не будет фиксироваться. Соответственно не будет оплачена. На сколько это правомерно? И как вообще поступают с переработкой?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

При суммированном учете работник в отдельные периоды времени может перерабатывать норму рабочего времени (ч. 1 ст. 104 ТК РФ). Однако такая переработка считается сверхурочной работой только в том случае, если она имеет место по итогам учетного периода (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). При этом сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).

Работа, выполненная сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, должна оплачиваться как сверхурочная в соответствии со ст. 152 ТК РФ. За первые два часа она оплачивается не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы — не менее чем в двойном. Более высокие размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным или трудовым договорам, а также локальными нормативными актами.

Федеральным законом от 22.07.2008 № 157-ФЗ установлено, что порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется Рострудом.