Как справиться с одиночеством если любимый муж далеко? - вопрос №2742773

8 ответов

Ответы

Сложно вам рекомендовать что-то, когда ваша ситуация не совсем понятна. Почему муж далеко? Как надолго он далеко? Почему вы не с ним? Почему если муж далеко, вы чувствуете себя одинокой? Разве круг вашего общения ограничивается мужем?

Потрудитесь дать больше информации о вашей ситуации, чтобы услышать в ответ не уточняющие вопросы, а ответы.
Здравствуйте, Анастасия!

Чувство одиночества —  это только симптом, который сформировала ваша психика из-за столкновения с каким-то сложным для себя вопросом. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной его появления, а не только бороться со следствием.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к появлению чувства одиночества, чаще всего это не одно события, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты.То есть, не только сам факт расстояния между вами и мужем приводит вас к чувству одиночества, а и другие какие-то ваши тревоги и переживания. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи и тогда психика откажется от ощущения одиночества из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Уважаемая Анастасия!
Не стоит ограничивать круг своих интересом только мужем, пусть даже любимым.
Найдите себе занятие по душе, какое-то хобби.
Может у Вас есть подруги.
Также в Вашей ситуации женщины заводят временных любовников....
Жизнь многогранна и зацикливать на ком-то одном ошибочно.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Анастасия. Развивать и расширять территорию личного пространства. Прочтите эту мою статью:

У каждого человека есть свое личное пространство, куда могут, или не могут, иметь доступ другие порой даже близкие люди.

Это определенные зоны комфорта, создаваемые самим человеком в силу его нужд, потребностей и интересов. Именно на этой территории человек может побыть наедине с собой, со своими рассуждениями.

Разобраться в собственных мыслях, чувствах, сомнениях…

Дать выход накопившимся эмоциям, или получить подпитку желаемых.

Такие зоны определяются в трёх плоскостях:

  • физической;
  • психологической;
  • социальной.

Физическая.

В этой плоскости, человек устанавливает и придерживается той или иной дистанции, в общении с разными людьми.

В зависимости от того, насколько знакомый, близкий это человек, уровень доверия.

Дистанция может быть большей или меньшей.

Устанавливает порядок на своих территориях, например, на рабочем столе, или в кабинете на работе.

Дома на кухне женщины расставляют кухонную утварь на своё усмотрение, для удобства и комфорта, а мужчины – инструменты в кладовке или гараже.

Личные вещи также являются частью личного пространства, такие как сумка, телефон, зубная щетка...

Психологическая.

Это эмоции человека, его чувства, мысли, переживания, размышления, те или иные воспоминания, убеждения и личностные ценности. То есть все то, что касается внутреннего мира и тонкой душевной организации.

Иногда людям хочется просто разобраться в себе, поделиться чем-то из данной сферы, поговорить о наболевшем, но при этом одни могут приоткрыть «завесу» своей души, а для других она будет закрыта.

Социальная.

Социальная – предусматривает деятельность человека, которая происходит в социуме, или связана с ним напрямую.

Это – работа, посещение спортзала, йоги, салона красоты, шопинг, встреча с подругами или друзьями, общение посредством интернета и телефона, хобби, интересы, увлечения.

Важным фактором является то, что социальная и психологическая плоскости достаточно часто пересекаются, при этом дополняя друг друга, т. к. непосредственно взаимодействие, общение, достижение желаемых результатов в разных видах деятельности дает положительные эмоции и настроение, что порой необходимо для восстановления эмоционального равновесия.

Порой по мере развития отношений и сближения с партнером происходят попытки проникнуть в личное пространство другого, нарушая при этом его границы, а в некоторых случаях, и контролировать его.

Одни могут это делать, в силу своего воспитания, другие, из-за наличия неких личных психологических проблем, третьи просто потому, что им это позволяют. Но независимо от причин, такие вторжения могут спровоцировать брешь, а далее и трещину в отношения.

Любому человеку порой необходимо побыть наедине с собой, своим внутренним миром, мыслями, чувствами, желаниями.

Поэтому, лично пространство должен иметь каждый, уважая и не нарушая его границ партнера.

С уважением, Доктор PhD психологии

Практикующий психолог, Александр Попескул

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Добрый день, Анастасия.
Вам стоит сконцентрироваться на себе и своих желаниях. Отвлечься от мыслей о муже, поможет любимое интересное занятие.
Я желаю Вам удачи.
Здравствуйте, Анастасия.

Чувство одиночества очень полезная штука, она помогает понять чего хочется именно вам. Пребывая какое-то время в чувстве одиночества проявятся ваши интересы, увлечения, желания.
Здесь лучше приостановиться, прислушаться к себе и не торопиться.

Также вам может помочь возможность кому-то выссказаться о наболевшем. Наши эмоции и чувства не постоянны, они сменяют друг друга. «Выпустив» из себя одиночество, выссказав его, сможете почувствовать другие эмоции

Удачи вам
Только надеждой на его возвращение. Любовь преодолевает расстояния и время.