Как справиться с одиночеством если любимый муж далеко? - вопрос №2742773

23.01.18
8 ответов

Ответы

Сложно вам рекомендовать что-то, когда ваша ситуация не совсем понятна. Почему муж далеко? Как надолго он далеко? Почему вы не с ним? Почему если муж далеко, вы чувствуете себя одинокой? Разве круг вашего общения ограничивается мужем? 

Потрудитесь дать больше информации о вашей ситуации, чтобы услышать в ответ не уточняющие вопросы, а ответы.
23.01.18
Здравствуйте, Анастасия!

Чувство одиночества —  это только симптом, который сформировала ваша психика из-за столкновения с каким-то сложным для себя вопросом. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной его появления, а не только бороться со следствием. 

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к появлению чувства одиночества, чаще всего это не одно события, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты.То есть, не только сам факт расстояния между вами и мужем приводит вас к чувству одиночества, а и другие какие-то ваши тревоги и переживания. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи и тогда психика откажется от ощущения одиночества из-за ненадобности. 

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

23.01.18
Уважаемая Анастасия!
Не стоит ограничивать круг своих интересом только мужем, пусть даже любимым.
Найдите себе занятие по душе, какое-то хобби.
Может у Вас есть подруги.
Также в Вашей ситуации женщины заводят временных любовников....
Жизнь многогранна и зацикливать на ком-то одном ошибочно.
Мудрости Вам!
23.01.18
Здравствуйте, Анастасия. Развивать и расширять территорию личного пространства. Прочтите эту мою статью:

У каждого человека есть свое личное пространство, куда могут, или не могут, иметь доступ другие порой даже близкие люди.

Это определенные зоны комфорта, создаваемые самим человеком в силу его нужд, потребностей и интересов. Именно на этой территории человек может побыть наедине с собой, со своими рассуждениями.

Разобраться в собственных мыслях, чувствах, сомнениях…

Дать выход накопившимся эмоциям, или получить подпитку желаемых.

Такие зоны определяются в трёх плоскостях:

  • физической;
  • психологической;
  • социальной.

 

Физическая.

В этой плоскости, человек устанавливает и придерживается той или иной дистанции, в общении с разными людьми.

В зависимости от того, насколько знакомый, близкий это человек, уровень доверия.

Дистанция может быть большей или меньшей.

Устанавливает порядок на своих территориях, например, на рабочем столе, или в кабинете на работе.

Дома на кухне женщины расставляют кухонную утварь на своё усмотрение, для удобства и комфорта, а мужчины – инструменты в кладовке или гараже.

Личные вещи также являются частью личного пространства, такие как сумка, телефон, зубная щетка...

 

Психологическая.

Это эмоции человека, его чувства, мысли, переживания, размышления, те или иные воспоминания, убеждения и личностные ценности. То есть все то, что касается внутреннего мира и тонкой душевной организации.

Иногда людям хочется просто разобраться в себе, поделиться чем-то из данной сферы, поговорить о наболевшем, но при этом одни могут приоткрыть «завесу» своей души, а для других она будет закрыта.

 

Социальная.

Социальная – предусматривает деятельность человека, которая происходит в социуме, или связана с ним напрямую.

Это – работа, посещение спортзала, йоги, салона красоты, шопинг, встреча с подругами или друзьями, общение посредством интернета и телефона, хобби, интересы, увлечения.

 

Важным фактором является то, что социальная и психологическая плоскости достаточно часто пересекаются, при этом дополняя друг друга, т. к. непосредственно взаимодействие, общение, достижение желаемых результатов в разных видах деятельности дает положительные эмоции и настроение, что порой необходимо для восстановления эмоционального равновесия.

Порой по мере развития отношений и сближения с партнером происходят попытки проникнуть в личное пространство другого, нарушая при этом его границы, а в некоторых случаях, и контролировать его.

Одни могут это делать, в силу своего воспитания, другие, из-за наличия неких личных психологических проблем, третьи просто потому, что им это позволяют. Но независимо от причин, такие вторжения могут спровоцировать брешь, а далее и трещину в отношения.

Любому человеку порой необходимо побыть наедине с собой, своим внутренним миром, мыслями, чувствами, желаниями.

Поэтому, лично пространство должен иметь каждый, уважая и не нарушая его границ партнера.

 

С уважением, Доктор PhD психологии

Практикующий психолог, Александр Попескул

23.01.18
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
23.01.18
Добрый день, Анастасия.
Вам стоит сконцентрироваться на себе и своих желаниях. Отвлечься от мыслей о муже, поможет любимое интересное занятие.
Я желаю Вам удачи.
24.01.18
Здравствуйте, Анастасия.

Чувство одиночества очень полезная штука, она помогает понять чего хочется именно вам. Пребывая какое-то время в чувстве одиночества проявятся ваши интересы, увлечения, желания. 
Здесь лучше приостановиться, прислушаться к себе и не торопиться. 

Также вам может помочь возможность кому-то выссказаться о наболевшем. Наши эмоции и чувства не постоянны, они сменяют друг друга. «Выпустив» из себя одиночество, выссказав его, сможете почувствовать другие эмоции

Удачи вам
24.01.18
Только надеждой на его возвращение. Любовь преодолевает расстояния и время.
24.01.18

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Киселева_Психолог

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store