Возмещение ущерба - вопрос №274653

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Я студентка и проживаю в общежитие. Общежитие новое, поэтому когда я заселилась, я подписала акт о том, что за понесенный ущерб, я несу материальную ответственность. Теперь, по истечению проверки, мне предъявили счет за якобы нанесенный ущерб. Это трещина на тумбочке шириной 1мм и длиной около 2см. Ущерб незначительный, при том, что до меняэтой тумбочкой пользовались другие. Но нам сказали до вселения, чтобы мы всё тщательно осмотрели. При осмотре это обнаружить было трудно, т к эта трещина практически не заметна. И оплачивать заставляют сумму, явно превышающей действительную. Скажите пожалуйста, могу ли я не платить на основании каких-либо законодательных актов, даже если есть положение общежития о том, что мы должны оплачивать за понесенный ущерб? Тумбочка, кстати говоря, сделана из дешевых материалов, и поэтому она могла испортиться просто от любых внешних воздействий, не зависящих от человека. (например климат, время). Заранее благодарю.

1 ответ

Ответы

наличие обязательства об оплате ущерба не говорит о том, что ущерб вы должны оплатить именно в той сумме, которую просят. вежливо попросите подтвердить сумму ущерба документами (стоимость восстановления например).