Алтайский край

Заключил договор об аренде жилого помещения на срок с 21 января до 21 июня. По причине непригодности жилья (тараканы) решил сменить место жительства. - вопрос №2753491

Заключил договор об аренде жилого помещения на срок с 21 января до 21 июня. По причине непригодности жилья (тараканы) решил сменить место жительства. В договоре об аренде предусмотрено расторжение договора лишь в двух случаях: по обоюдному согласию обеих сторон и в судебном порядке. Также при заселении был внесен депозит. Арендодатель говорит о том, что депозит может быть передан мне обратно в случае завершении договора о ренте, т.е. 21 июня. Имею ли я право требовать вернуть мне депозит в случае досрочного расторжения договора? И как избежать судебного разбирательства в случае, если арендодатель не пожелает расторгнуть договор обоюдно, а досрочное расторжение в одностороннем порядке не предусмотрено договором?

Ответы

Добрый день, Константин!
Если арендодатель не захочет возвращать депозит, Вы сможете его вернуть только через суд. Также можно просто не платить за квартиру тот период, за который внесении депозит. Но тут уже к Вам могут быть претензии. Все зависи от условий договора.
С уважением, Иван Куприянов