Здравствуйте уважаемые эксперты. Хочу получить ответ по следующему вопросу: - у нас с мужем куплена квартира по военной ипотеке (ипотека ещё не

600 p
выполнена, оплату производит мин. оборон. России, т.к. муж ещё служит), мы хотим разводиться… Возможно ли эту квартиру разменять или продать? или пока не выплатится ипотека с ней ничего сделать нельзя? Я боюсь остаться с детьми без жилья, т.к. муж говорит, что это его квартира и мы здесь никто на данный момент. Спасибо. С уважением Ольга.

Лучший ответ по мнению автора

Продать квартиру, находящуюся в ипотеке (в залоге у банка), возможно, однако оформление подобной сделки является более трудоемким и затратным процессом по сравнению с обычной сделкой. Кроме того, сделка может оказаться невыгодной продавцу, если рыночная стоимость квартиры на момент продажи будет ниже стоимости обязательств продавца перед банком.
Продажа квартиры, находящейся в ипотеке, может осуществляться, в частности, следующими способами.
1. Досрочное погашение кредита: продавец погашает кредит за счет собственных или заемных средств либо за счет средств покупателя, банк и регистрирующий орган снимают обременение в виде залога и происходит продажа квартиры.
2. Оформление купли-продажи при участии банка, выдавшего кредит: покупатель погашает кредит, банк и регистрирующий орган снимают с квартиры обременение в виде залога и происходит продажа квартиры.
3. Переоформление ипотечного кредита с согласия банка на новое лицо (покупателя).
Первый способ применим лишь при наличии у заемщика или покупателя денежных средств на досрочное погашение кредита. Покупатели, как правило, неохотно соглашаются на сделку по такому варианту, поскольку, передавая продавцу деньги для досрочного погашения им кредита, рискуют потерять эти деньги и не получить квартиру. Также этот вариант связан с временными затратами на ожидание снятия обременения банком и органом регистрации прав (ст. ст. 25, 77 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ; ст. 53 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Кроме того, второй и третий способ продажи подразумевают обязательное получение согласия банка (ст. 37 Закона N 102-ФЗ; п. 2 ст. 391 ГК РФ). У различных банков могут быть разные условия на получение согласия на условия осуществления сделки.
PS Квартира с обременением, муж не является полноправным собственником  ему лишь выделен целевой кредит который надо оплачивать.При соблюдении указанных 3 условий продать квартиру можно.
08.02.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга.

Увы, но ваш муж прав. Квартира разделу она не подлежит, поскольку не относится к совместно нажитому имуществу. Полное право на нее ваш муж получит после погашения кредита по НИС. Но ни вы, ни дети, не вправе на нее претендовать. Таков закон.

Надеюсь, что честный ответ на ваш вопрос не послужит причиной отрицательного отношения к юристу.
07.02.18
Сейчас на сайте

Buh

Пока квартира находится под обременением, увы перераспределение долей в ней без согласия кредитора-залогодержателя не представляется. Продать или разменять ее также не представляется возможным также по этой же причине. Однако если бы оба собственника были бы согласны на сделку, то возможно было бы заключить предварительный договор купли-продажи с покупателем, по которому он погашает ипотеку, снимается обременение, после чего остаток суммы вносится по основному договору купли-продажи, заключаемому на условиях предварительного.

Но такой вариант не выгоден Вашему мужу, т.к. пока он служит, ипотеку за него погашает Мин.Обороны. А это значит, что все, что возможно в данной ситуации сделать: подать в суд на раздел совместно нажитого имущества, т.к. если квартира приобретена в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью и подлежит разделу на основании статьей 38-39 Семейного кодекса РФ, если зарегистрирована на супруга и он указан в качестве собственника в договоре и в выписке из ЕГРН.

Однако тут засада заключается в следующем. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Иными словами, если квартира приобретена по безвозмездной сделке и супруг это докажет, то претендовать на половину доли в этой квартире Вы не сможете. Однако на данный момент Вы имеете полное право проживать в этой квартире как равноправный собственник в силу Закона.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
07.02.18
Здравствуйте Ольга! На данный момент квартира не может считаться совместно нажитым имуществом, и разделу он не подлежит.

Военная ипотека при разводе не предполагает раздел по причине, что недвижимость, которую военнослужащие приобретают, хотя и становится собственностью участника накопительной системы, но одновременно становится залоговым имуществом кредитора в лице банка. Соответственно, вопрос о том, как делить военную ипотеку при разводе стоит не корректно, из-за накладываемых обременений на недвижимость.

Помимо этого, по договору цессии право требование долга имеет Министерство обороны, которое выплачивает кредит за военного государственными средствами. 

07.02.18
Здравствуйте Ольга.
Квартира или другое недвижимое имущество приобретённое одним из супругов по военно-ипотечной программе-не являются собственностью, а значит и не подлежат разделу.В случае развода, квартира или другая недвижимось останется у военнослужащего, которым была приобретена на денежные средства министерства обороны РФ, но в законе существуют некоторые лазейки, благодаря  которым можно оспорить единоличное право собственности военнослужащего и добиться если не раздела квартиры на две равные части, то хотя бы выплаты денежной компенсации, пропорциональной вложенным в квартиру личным или семейным средствам.
Для этого необходимо обращатся в суд, с иском, к которому нужно приложить докательства вложения денежных средств, в общее дело, квитанции.Имеют значения так же обстоятельства, как наличие общих детей, срок выплат кредита, срок пребывания в браке и прочие нюансы.Суд не всегда принимает позицию, заёмщика-военнослужащего, иногда он поддерживает супругу.
Обращайтесь ко мне, помогу вам в вашей проблеме.
Желаю вам успеха!
07.02.18
Не слушайте его. Этот вопрос уже решен давно. (Посмотрел все ответы, удивлен, ни одного правильного, хотя, что тут удивляться, все иногда ошибаются)

Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей в праве собственности на это имущество.

Суды говорят, что в указанном случае имеет место определение долей супругов в праве собственности на квартиру, что не требует согласия залогодержателя и не влияет на установленные договором ипотеки правоотношения, поскольку заложенное имущество (квартира) находится в общей собственности указанных лиц.

Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенном за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, названными выше законами не предусмотрено.

Следовательно, приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, а факт исполнения обязательства ответчика по кредитному договору, заключенному междуБанком и Вашим мужем, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти — Министерством обороны РФ в соответствии с заключенным  договором целевого жилищного займа, не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.

Та, что Ваша 1\2 доля.
07.02.18
Можно продать или разменять, если нет залога.
В ином случае нужно разрешение залогодержателя.
Верно говорит муж.
Статья 36 Семейного кодекса РФ относит такую квартиру к личному имуществу супруга.
Поэтому вполне реально остаться Вам с детьми без жилья.
08.02.18
Ваше право на военную ипотеку не предусмотрено законом. Исключения предусмотрены для супруги-военнослужащей участницы НИС и в случае покупки жилого помещения с привлечением сбережений супругов. Так согласно ст. 14 ФЗ О НИС..:
1.1. Участники накопительно-ипотечной системы, состоящие в браке между собой, не менее чем через три года участия каждого из них в накопительно-ипотечной системе имеют право на заключение каждым из них с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, для приобретения в общую собственность жилого помещения или жилых помещений, земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их
использования. Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12136616/888134b28b1397ffae87a0ab1e117954/#ixzz56UL2zqXo
08.02.18

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Михайлович Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Валерьевна(г.

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store