Алтайский край

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста по моей ситуации. У меня ребенок, дочке уже 9 лет исполнилось. Отец ребенка не признал ее, алименты я не - вопрос №2786561

подавала, естественно фамилия моя и отчество. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Могу ли я сейчас подать на алименты? Я знаю только фамилию, имя, отчество и дату рождения отца ребенка, не знаю где он проживает (только то, что он живет со мной в одном городе). Встречались мы с ним не долго до того как я забеременнела и он как узнал об этом сразу меня бросил. Придется ли мне делать днк экспертизу за свой счет? (денег зарабатываю мало) С какого момента я могу затребовать алименты? Спасибо!

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Если не известно место жительства, то подавайте исковое заявление, в котором просите установить по адресной справке из УВМ МВД место жительства ответчика. Иск будет об установлении отцовства и взыскании алиментов. Подается в районный суд в данном случае.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
27.02.18
Здравствуйте, Вера.

Если вы знаете, где ранее проживал отец ребенка, то можете подать иск в суд по последнему известному вам месту жительства ответчика, согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ. В иске о взыскании алиментов обязательно укажите требование и об установлении отцовства. 

Помимо экспертизы ДНК суд принимает в учет и иные доказательства отцовства, согласно ст. 49 СК РФ. То есть, у вас нет необходимости оплачивать и требовать проведения экспертизы через суд, если имеются другие доказательства отцовства. 

Алименты взыскиваются с даты подачи иска в суд, согласно ст. 107 СК РФ. Алименты за предыдущий период (не более 3-х лет) можно требовать, если у вас есть доказательства, что вы обращались к отцу ребенка с этим вопросом, но он уклонялся от уплаты алиментов.

Пожалуйста, не забывайте выбрать лучший ответ на ваш вопрос.

Всего доброго.
27.02.18

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Абакумов Евгений

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store