Нижегородская область

Здравствуйте! Ситуация следующая.Приватизированная квартира,в доле...бабушка,мама,я и сын с внучкой. Бабушка умерла летом,ее доля должна перейти на - вопрос №2788768

маму, но она до сих пор не вступила в наследование, болеет. Подскажите пожалуйста с чего и от куда начать оформление документов.

Ответы

Здравствуйте, Светлана.

Если мама болеет, желательно пригласить на дом нотариуса и оформить доверенность на родственника или иного человека, кому мама доверяет и кто будет заниматься решением вопроса с наследством.

Есть 2 варианта:

1) если мама проживает в той же квартире, где жила бабушка, и несет расходы на оплату коммунальных услуг за долю бабушки, и т.п., — можно обратиться к нотариусу с подтверждающими документами. Если нотариус откажет в открытии наследственного дела — следует обратиться в суд с иском об установлении фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ). Далее, на основании решения суда оформить документы на наследство у нотариуса;

2) обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. Нотариус откажет, так как срок принятия наследства пропущен. С письменным отказом нотариуса обратиться в суд и подать иск о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, приложив к иску документы об уважительной причине пропуска установленного срока. На основании решения суда открыть наследственное дело у нотариуса и затем получить документы о наследовании.

В обоих случаях после получения свидетельства о наследовании следует обратиться в Росреестр для регистрации перехода права на унаследованное имущество к вашей маме. Все эти вопросы может решать доверенное лицо мамы.

Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ на свой вопрос.

Всего доброго.