Мосты - вопрос №2798508

Здравствуйте уважаемые эксперты. У меня к вам не совсем обычная просьба. Прошу проанализировать психологически фильм «Мосты округа Мэдисон». Просто у меня практически такая же ситуация в жизни, что и в данном фильме. Кто фильм не смотрел, прошу не заморачиваться. Надеюсь хоть один эксперт найдется, кому будет что сказать. Спасибо вам.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Фильм прекрасен. И трагичен. С психологической точки зрения у героини гипертрофированное чувство долга. У героини снижена самооценка и ощущение собственной ценности. Она думает, что совсем ничего не значит, и гораздо важнее оказываются дети, муж, родители, друзья,  общество ( такое маленькое и такое категоричное) и т.д. В психологии чувство долга называют принятием обязанностей, которые человек берет на себя при вступлении в отношения с другими людьми. Существует конфликт чувства и долга, когда человек считает, что если он в состоит в определенных отношениях с людьми, значит он им что-то должен. Все ее проблемы родом из детства. Вероятнее всего героиня фильма выросла в семье, где родители предъявляют ребенку завышенные требования, тщательно следят за любым шагом, фильтруют друзей, заставляют что-то делать…. постоянный контроль. День ребенка расписан буквально по минутам, Такой ребенок будет находиться в состоянии постоянного напряжения. Будет все время бояться сделать что-то неправильно, чтобы не разочаровать своих родителей. В итоге человек вырастая, не умеет самостоятельно принимать решения. Так и героиня не смогла принять решение и осталась в привычном для себя мире.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Замечательный фильм. Все как в жизни, путаница. На грани чувств, интереса, страха. Но, любят одного, а не двух. Сомнение улетает, но без надежды, и опять все встает на круги своя. Мне думается, что это испытание наших подлинных чувств. Что они значат для нас, и на что мы способны благодаря, или вопреки им. О вечно сомневающейся, слабой человеческой натуре. Как сложилась бы судьба этих двух людей, если бы герой не умер?