Доброго времени суток, уважаемые эксперты! Прошу Вас, помогите мне, подскажите, как быть. Вчера вечером поругались с парнем из-за ерунды — плохое настроение было у обоих, не поняли друг друга. Как - вопрос №2806623

только поругались, я не стала лезть к нему с извинениями (в бОльшей степени была моя вина в нашей ссоре), только по прошествии 15-ти минут, когда он отвернулся от меня, спать лёг. Я попросила прощения, сказала, что была не права. Мой молодой человек молчал. Я пожелала ему спокойной ночи (в ответ не услышала ничего) и уснула. Утром я восстановила попытки помириться. Сказала «ну что, может, мир?» он сказал «зачем?» понимаю, что это он всё от обиды на меня (он долго отходит от любых ссор), поэтому не стала злится и сказала «потому что ты меня любишь, а я люблю тебя». Он кинул в ответ «и что?» Я, сама того не ожидая, заплакала, а он не стал обращать на меня внимания. Когда уходили из дома на работу, сначала он не взял обед, который я ему положила, но потом всё-таки вернулся за ним. Это может значит, что он вглубине души меня простил? Или это всё от голода? По дороге на работу он не взял меня за руку, как делает это обычно, тогда я его взяла, но он не стал держать мою ладонь.Когда пришли на работу (работаем в соседних зданиях), он не остановился, чтобы попрощаться, а просто дальше пошёл… а сказала ему «пока» (в голосе не было раздражения илм обиды, скорее наоборот, что-то светлое, надеящееся на мир) и он, сквозь зубы, отвтеил «пока». Через час я написала ему смс с извинениями, но он её так и не прочитал, хотя активность в соцсетях проявляет, значит, видел моё сообщение. Скажите пожалуйста, как помирмться с любимым мужчиной? Вечером он придёт домой, и как мне себя вести? Обидеться в ответ и разговаривать с ним я не могу — больно и мне, и ему. Буду благодарна за совет.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Виктория!

Если присмотреться, то становится заметно, что его обида — это прежде всего манипуляция. Эдакий способ показать Вам, что Вы не правы (с его точки зрения), поступили не правильно (с той же точки зрения) и должны осознать всю глубину своей неправоты (ну, Вы поняли) и вынести уроки на будущее. А может быть даже и заслужить его высокое прощение.

Поэтому, первое, что Вам нужно сделать — разрешить ему пообижаться. Можно прямо так, словами, и сказать:
«Я вижу, что ты на меня обижен. Ну что ж… у тебя есть для этого причины. Если хочешь пообижаться, если тебе это нужно — обижайся. Столько времени, сколько тебе нужно. День, два, неделю — это ты сам решаешь. А когда закончишь — приходи и мы сможем обсудить с тобой произошедшее и как-то договориться о том, что нам делать, чтобы в будущем избегать таких инцидентов». После этого оставьте его в покое. Вы уже извинились и признали свою неправоту. На данный момент этого вполне достаточно.

Почему я рекомендую Вам именно такой способ? Потому что он работает. И дело тут вот в чем: как только Вы скажете ему такие слова, как только дадите ему это «разрешение» обижаться, ему придется столкнуться с тем фактом, что данная конкретная манипуляция (его обида) НЕ РАБОТАЕТ — не заставляет Вас чувствовать себя виноватой и, как результат, Вы не пытаетесь «прогнуться» и заслужить прощение. А это значит, что продолжать обижаться — бессмысленно. Осознание этого факта может произойти очень быстро (буквально за несколько минут), а может растянуться и на несколько часов и даже дней (люди ведь разные).

Другими словами — откажитесь поддерживать эту психологическую игру («Один обижается — второй прогибается»). И тогда эта игра закончится. А когда она закончится — можно сесть и обсудить, что произошло, и как сделать так, чтобы впредь из-за этих же вопросов не ссориться. Будут вопросы — обращайтесь.

Всего Вам наилучшего!

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов. Таким образом Вы можете поблагодарить их за внимание к Вашим вопросам и потраченное время.
Здравствуйте, Виктория.
Мужчины с трудом переносят женские эмоциональные состояния, по-возможности дистанцируются. Помимо признания доли своего участия в конфликте и извинений, важно понимать, как себя вести, чтобы преимущественно спокойно обсуждать возникающие разногласия, сохранять мир, договариваться. Без упрёков, обид и обвинений.
Это становится возможно, когда есть навык выражения негативных эмоций наиболее приемлемым образом, без ущерба для отношений. Также достижение спокойствия при помощи освоения приёмов релаксации.
Позвольте парню пребывать и в таком состоянии. Чувствуйте, когда желательно приблизиться, а когда отойти и не мешать. Как вариант, постепенно начните поглаживать его, говорить ласковые слова, ну и продолжать вкусно готовить и радостно встречать.
Благополучия Вам.