Добрый вечер! Подскажите эффективные методы поднятия самооценки и уверенности в себе? - вопрос №2825857

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте. Причины искать надо, потом их устранить. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте.
Как восстановить самооценку:

  • Фокусировать своё внимание на себе, и не сравнивать себя с кем-либо, и уж тем более не пытаться примерять на себя чужие достоинства.

Достаточно часто именно этот пункт становится одной из, а порой и главной причиной сниженной самооценки.

Здесь необходимо ясно и твердо осознать, что каждый человек индивидуален и неповторим, со своими сильными сторонами, достоинствами и недостатками. И те аспекты, которые могут быть выражены у одного как достоинства, у другого могут являться недостатками.

Определите свои достоинства, а также сильные стороны, и развивайте их;

  • У каждого человека есть некие способности.

И порой людям свойственно их игнорировать, ошибочно считая, что они не так важны или нужны в жизни.

Необходимо определить свои сильные стороны, и развивать их, будь то чувство юмора, способность к творчеству, танцам, IT-технологиям и т.п., так как это путь саморазвития.

  • Всегда подчеркивать и помнить о своих достижениях, как меньших, так и больших;

Данный пункт является своего рода напоминанием того, что в жизни так или иначе были значимые для вас достижения, которые дались через определенные препятствия. И если на рубеже неких событий в настоящем вновь возникли, присутствуют, или могут возникнуть некие трудности, помня о своих достижениях в прошлом, будет приходить осознание того, что преодолеете их и в настоящем и в будущем.

  • Позвольте себе ошибаться. Бойтесь не ошибок, а их повторения;

Не ошибаются только те, кто ничего не делают. Если была допущена ошибка, спокойно без самоедства проанализируйте, в чем именно она заключалась, или что и почему не получилось. Что нужно было для достижения желаемого результата, и что вы готовы были для этого сделать.

Проделывайте работу над ошибками, и черпайте из них опыт.

  • Идти к своим целям и реализовывать их, невзирая на трудности и препятствия, которые появляются, или могут появиться, в т.ч. и непредвиденно;

Когда человек определяет свою цель, пути и шаги её реализации, далеко не всегда всё может идти так, как предполагалось сначала. Иногда, жизненные обстоятельства вносят свои коррективы, непредвиденные обстоятельства, трудности.

И чем сложнее путь достижения цели, тем выше, в конечном счете, её значимость.

Кроме того, это еще и яркий сигнал самому человеку, что он может и умеет преодолевать трудности, что только способствует развитию уверенности в себе.

Если на неком этапе движения к цели весь процесс остановился, а идти далее не представляется возможным, значит, нужно еще раз, спокойно и взвешенно пересмотреть обозначенные ранее шаги и пути и подкорректировать их, а также пересмотреть, насколько правильно поставлена цель.

Верьте в себя и реализацию своих целей.

  • Больше общаться с позитивно настроенными людьми;

Круг общения человека играет важную роль, сказываясь и на самооценке. Общаясь с пессимистичными людьми, склонными постоянно жаловаться, давать негативные оценки другим, постепенно втягивает в такое же состояние.

Общаясь с позитивными людьми, и сам человек становится более позитивным.

  • Развивать коммуникативные навыки, свой кругозор и мировоззрение;

Такие навыки дают возможность человеку адекватно и объективно аргументировать свою позицию в том или ином вопросе, если она отлична от мнения оппонента, при этом не оскорблять, или принижать иной взгляд на ситуацию. Это дает возможность исключить диалог с позиции ультиматумов, а спорные вопросы, решать путем компромиссов.

  • Развивать территорию собственного личного пространства;

Личное пространство человека дает возможность реализовать и развивать свои интересы, хобби, увлечения, расширять круг общения…

Когда такое пространство отсутствует, человек чувствует себя, прежде всего, одиноким.

Если возникает некая трудность или проблема, начинает «вариться» в ней, занимаясь самоистязанием и еще большим раскручиванием проблемы в своих фантазиях и воображении.

При наличии личного пространства, у человека есть возможность отвлечься, поделиться болезненным вопросом с друзьями или приятелями.

И даже если они не смогут подсказать или помочь в решении вопроса, то, как минимум – это возможность выговориться и поделиться наболевшим.

Самый эффективный метод-это прийти на консультацию к профильному психологу, чтобы заняться собой наиболее оптимальным способом, то есть не тратить время и силы зря на ненужные действия. Далее обязательно нужны практические действия для закрепления новых навыков поведения. потому что, просто думание об этом, размышления, концепции-лишь временная мера, после которой вернетесь на круги своя. Это если Вы хотите всерьез этим заняться. А если просто общий вопрос для расширения кругозора, то ответ тоже общий.

Медитации, работа с убеждениями, страхами.

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

Добрый вечер! Хороший вопрос. Но прежде чем на него ответить хочется сказать пару слов о том, что вас побудило его задать. Вы неуверенный в себе человек, у вас низкая самооценка. Это значит, что вы не замечаете своих достижений, но придаёте слишком большое значение тем препятствиям, сложностям и неудачам, которые встречаются вам на пути. В этом очень постаралась ваша семья, которая приложила максимальное количество усилий, чтобы дать вам понять, что вашу карьеру, успех и достижения поддерживать никто не будет. Так же ваша семья постаралась в том, чтобы дать вам такую штуку, как сравнение себя с другими людьми не в свою пользу. Возможно родители, либо другое ближайшее окружение хотели вас этим смотриировать, сравнивая вас с более успешными людьми, но по факту загнобили.

Если то, что я пишу откликается в вашей душе, то ваш путь только один — это начать видеть свои успехи и достижения, начав прямо сейчас и написав всё положительное, что вы успели сделать за этот год. И ваша задача ежедневно обращать внимание даже на самые мелкие удачи. Даже на то, что вы сегодня смогли умыться! Это же прекрасно. И так потихоньку уверенность в себе будет приходить.

Вам может понадобиться коуч, который будет вам помогать видеть достижения каждую неделю и им могу быть я :)

Удачи!

Здравствуйте!

Низкая самооценка и уверенность в себе — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе и своим действиям.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте!
Неуверенность чаще всего обусловлена страхом сделать ошибку. А потому очень важно изменить своё отношение к ошибкам и дать себе право на их совершение.
 Самооценка, как и уверенность в себе поднимаются вместе с опытом.
Это не абстрактные понятия. И поэтому, чем успешнее вы в каких-то конкретных делах, тем выше и ваша самооценка и ваша уверенность в себе.
Так начните сначала делать то, что у вас хорошо получается. И переносите этот опыт, эти самоощущения и на другие ваши дела.
Просто умозрительно и самооценку, и уверенность в себе не поднять. Надо что-то делать.
Удачи вам!
Здравствуйте!
«Эффективные методы». Эффективный метод это — действовать правильно, поэтому не перебирайте умозрительно все «методы» а начинайте с единственного: делайте то, что нравится Вашему организму, на что он вырабатывает эндорфины и энкефалины.
Только так Вы получите стимул продолжать действия, в этом эффективность метода.
Второе — ищите среду (группу) поддержки, не бейтесь в запертые ворота, интернет даёт такие возможности для самовыражения.
О самовыражении в моем одноименном блоге.
Третье — повторенье мать ученья. Даже мышцы атрофируются, если бездействуют.
И последнее — чтобы закрепились новые нейронные ансамбли (действие — получение эндорфина) необходимо от двух месяцев. Мобилизуйте свою волю либо найдите психологическое сопровождение, иначе только ещё больше разуверитесь в себе.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!