Смена имени - вопрос №283935

Здравствуйте, мне 16 лет. Я хотела бы сменить имя. Опишите, пожалуйста, процедуру смены имени в моем случае.

Ответы

Согласно ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Обратитесь с заявлением в органы ЗАГСа!!.