Уважаемые эксперты, добрый вечер, помогите разобраться. Я недавно развелась с мужем. И у меня есть подруга, крестная моего ребенка, раньше мы дружили - вопрос №2861996

семьями- я и мой бывший муж и она и ее бывший муж. Сейчас она дружит со мной и с моим бывшим. Я узнала, что долгое время она знала, что муж мне изменяет и не говорила мне, я в лоб спросила ее об этом, она сказала, что не смогла мне сказать т.к. ребенок был маленький, она боялась меня ранить. Она сказала, что не хочет потерять меня как подругу и очень меня любит, я попросила ее если когда-либо она узнает про измены, чтобы она это не скрывала, я предпочитаю знать правду. Я смирилась с этим, но общаться с ней стало очень тяжело, я вспоминаю как она его прикрывала, давала советы и ему и мне, мне сложно быть с ней откровенной, я фильтрую информацию, боясь, что-то личное она может рассказать ему. И еще через несколько месяцев я узнаю, что женщина, с которой мне изменял муж родила ребенка, то есть она забеременела практически сразу после того как я родила ребенка.И об этом 99% знала моя подруга. Мне противно… У меня два вопроса. Первый- возможно ли сохранить отношения с подругой и каким образом. И второй- какая ей выгода находиться меж двух огней, слушать про грязь которую мы выливали друг на друга, почему она участвовала в этом треугольнике?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

«возможно ли сохранить отношения с подругой и каким образом» — Да, если разобраться со вторым вопросом.

«почему она участвовала в этом треугольнике?» — Правильней будет задать вопрос — Как вы очутились в этом треугольнике и какие ваши действия способствовали этой ситуации? Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте!
Возможно, что вы оба с мужем дороги вашей подруге, и никакой выгоды ей не было находиться меж двух огней, кроме вашей дружбы ней.
Она давала вам возможность обоим сохранить ваш брак. Тем более, что вы сами говорите, что она даже давала советы каждому из вас. То есть она всячески сопереживала вашей семье.
А вы в ответ сомневаетесь в её дружбе и спрашиваете стоит ли сохранять отношения.
Если она не рассказала вам о муже, то почему вы думаете, что сейчас она станет рассказывать ему о вас и сомневаетесь в ней?
Сейчас вы её предупредили, что предпочитаете знать правду, а тогда, по всей видимости, она не знала этого от вас, а потому действительно боялась причинить вам боль.
Сейчас  в некотором смысле вы хотите сделать её ответственной за ваш расход с мужем. Справедливо ли это?
Решать вам.

что бы изменилось
если вы узнали только что родившая ребенка о измене мужа
у вас были тогда силы для такого потрясения
и как это отразилось бы на вашем ребенке
друзья они выносят много тяжелого друг от друга вы сами на что готовы для своей подруги
или подруга в ваших отношениях только одна она
что вы сами готовы отдавать
делать жертвовать для нее и ее семьи ее детей
бескорыстно
счастливы ли вы когда отдаете
делаете для других
не ведете ли вы счет или ценз поступкам вместо благодарности и особенно понимания других
вы пишите
что она со своим мужем дружат с вами
что вы вкладываете в это понятие
общение ходить в гости
еще не есть дружить
можно проводить приятно время вместе