ст.264 УК РФ - вопрос №286414

Здравствуйте Уважаемы эксперты!.. Подскажите пожалуйста. У моего родственника будет суд, обвиняют его по ч.1 ст.264 УК РФ. Дело будет рассматриваться в особом порядке. Есть явка с повинной. Боимся, что лишат свободы. Если лишат свободы, то сколько максимально дадут? Подсудимый ранее не судим. Спасибо большое!!!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна!.. Наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.264 УК РФ предусмотрено до двух лет. Разъясняю Вам, что при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного ст.264 УК РФ. В данном случае при назначении наказания в виде лишения свободы суд  может назначить наказание не более 16 месяцев лишения свободы, то есть 1 год 4 месяца.  Однако, Ваш родственник дал явку с повинной, что будет учтено судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства и суд будет обязан при назначении наказания применить ч.1 ст.62 УК РФ, то есть еще 2\3 от максимального наказания. Таким образом максимальное наказание, которое суд сможет назначить составит 10 месяцев лишения свободы. Вместе стем, Вы указали, что Ваш родственник ранее к уголовной ответственности не привлекался. В соответствии с  ФЗ от 07.12.2011 были внесены измения в ст.56 УК РФ, касающие лишения свободы. Лишение свободы по преступлениям небольшой тяжести совершенным впервые лицом, при отсуствии отягчающих наказание обстоятельств, как в Вашем случае, не назначается.

Таким образом, Татьяна Вашему родственнику наказание в виде лишения свободы назначено не будет. Согласно практике суда будет назначено ограничение свободы.

Пожалуйства оцените ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна.

При особом порядке судья не вправе назначить более двух третей от максимального размера наказания, предусмотренного соответствующей нормой УК РФ.

Ч. 1 статьи 264 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, а также несколько альтернативных наказаний.

Соответственно, судья в данном случае не может назначить наказание более 16 месяцев лишения свободы. И то маловероятно. Обычно дают условно (т.е. с испытательным сроком, без реального лишения свободы).

Не забывайте оценивать труд экспертов!