Конфликт с взрослой дочерью. Она очень агрессивно воспринимает любое проявление моего беспокойства за неё. Вот сейчас поссорились из-за того, что я высказала своё мнение о том, что на сроке - вопрос №2873782

беременности 30 недель длительные перелёты нежелательны, а они с мужем планируют очередное путешествие. Дочь считает, что я своим беспокойством только причиняю ей вред. А я очень страдаю от того, что вообще ей не нужна. Живёт далеко, видимся раз в год, она за 5 лет один раз приехала, звонит редко, я ей звоню 1-2 раза в неделю. Но я не лезу в её жизнь, просто хочется услышать её голос, узнать, как дела. А сейчас так тошно, что жить не хочется. Все обиды за ночь бессонную вспомнила… Я их так старалась забыть… Почему она ко мне так относится, как наладить отношения, но иметь всё-таки право голоса, а не так как сейчас- стоит мне высказать своё мнение — и сразу конфликт. Я понимаю, она взрослая, у неё своя жизнь. Наверное, если бы она на мои проявления тревоги за неё просто сказала- не волнуйся, все будет хорошо, я бы была счастлива.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваша дочь отстаивает свои границы. Своими советами, «правом голоса», переживаниями вы очень и очень их нарушаете. И чем больше будете нарушать. тем агрессивнее будет с вами дочь, тем реже она будет с вами общаться. Ваша дочь права, ваши переживания ухудшают ее состояние. А ей сейчас важно быть в хорошем настроении, в спокойствии. Вам не нужно высказывать ваше мнение в виде «тревог» — против этого негатива и протестует дочь. Вам вообще не нужно высказывать свое мнение по поводу того, как ей жить («длительные перелёты нежелательны»). Она сама вправе это решать. Это ее территория. Она ее защищает. Вам пора давно отпустить дочь, признать ее взрослость, ее право жить как ей хочется. Вам нужно отпустить тревоги за дочь. вы ее вырастили, воспитали, и сделали это достойно. И вам нужно найти иной смысл жизни, кроме дочери. Займитесь собой, личной жизнью, придумайте себе увлечение. Только при этих условиях отношения с дочерью наладятся.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.
"Наверное, если бы она на мои проявления тревоги за неё просто сказала- не волнуйся, все будет хорошо, я бы была счастлива", — Вы можете сообщить ей об этом, это вполне может стать компромиссом в Вашей ситуации.
Как вариант, найдите своё дело или хобби (танцы, пение, рукоделие...), общение по интересам, которое поможет Вам прийти к уравновешенному и спокойному состоянию. Поскольку и дочери может стать приятно, когда за неё больше радоваться будут, чем переживать (позитивные эмоции и ожидания).
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Наталья!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.