перерасчет - вопрос №288545

Здравствуйте, купили квартиру 2 месяца назад, пришел перерасчет за 2009-2011 год, должны ли мы платить его?

Ответы

Анатолий, вы имеете ввиду перерасчет за коммунальные платежи?

у вас должно быть прописано в договоре купли-продажи момент по поводу коммунальных платежей. Либо вы купили квартиру с долгом и не имеете претензий к продавцу, либо при выставлении счетов, продавец обязуется их оплатить.

Читайте договор.

Если остались вопросы — задавайте в чат.

Выберите, пожалуйста, лучший ответ и оцените ответы экспертов! Для экспертов это важно! Спасибо за понимание!

В соответсвии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, таким образом если оплата коммунальных услуг за предыдущий период не оговорена в договоре купли-продажи, то оплата  коммунальных услуг является обязательной только с момента регистрации за вами права собственности на жилое помещение. Дату регистрации за вами права собственности смотрите в свидетельстве о праве собственности на квартиру.

С учетом вышесказанного коллегами, с которыми я согласен, задолженность по коммунальным платежам подлежит взысканию с прежних владельцев. Именно таким образом ставьте вопрос в УК и просите обнулить долг. При их несогласии оплатите его и в судебном порядке требуйте с УК возврата неосновательного обогащения с процентами — это способ обнулить задолженность, а то эти бестолковые управленцы будут ежемесячно включать в счет суммы как задолженность.