Москва

В 2007 г. между гражданином Российской Федерации Родионовым В.Е. и гражданкой Казахстана Аюповой А.З. на территории республики Казахстан в ЗАГС города Кокшетау, был зарегистрирован брак между - вопрос №2896627

Родионовым В.Е. и Аюповой А.З. В 2009 г. супружеская пара переехала в город Омск на территории Российской Федерации. В подтверждение факта регистрации брака на территории Казахстана, супруги обратились к нотариусу г. Омска с просьбой осуществить нотариально удостоверенный перевод их свидетельства о заключении брака. В 2010 г. у супругов Родионовых родился ребенок Родионов С.В., получивший гражданство своего отца. В 2012 г. в целях содержания своей семьи супруг Родионов В.Е., покинул г. Омск и уехал в Москву. Начиная с 2013 года фактические брачно-семейные отношения между супругами прекратились, в связи с чем, гражданка Казахстана Родионова (Аюпова) А.З. вместе с ребенком вернулась на территорию страны своей гражданской принадлежности. Не имея достаточных средств к существованию и содержанию несовершеннолетнего ребенка Родионова (Аюпова) А.З., обратилась в Кокшетауский городской суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка. Задания: 1. Проанализируйте сложившуюся ситуацию с точки зрения законодательства Российской Федерации. 2. Определите право подлежащее применению к исковым требования гражданки Казахстана Родионовой (Аюповой) А.З., а также судебную перспективу такого разбирательства. 3. В случае удовлетворения заявленных требований истца Кокшетауским городским судом на территории республики Казахстан, подлежит ли такое решение признанию и принудительному исполнению на территории Российской Федерации. 4. Является ли достаточным основанием для признания брака заключенного за пределами территории Российской Федерации представление нотариально удостоверенного перевода свидетельства о заключении брака или иного аналогичного документа? 5. Как будет разрешена данная ситуация в случае, если до вступления в законную силу судебного акта гражданин Родионов В.Е. на территории Российской Федерации обратится с аналогичным заявлением в отношении своей супруги гражданки Казахстана Родионовой (Аюповой) А.З.?
1 ответ

Ответы

Студенческие задачи решаются юристами сайта только на платной основе.