ипотека и материнский капитал - вопрос №290730

Здравствуйте. Можно ли взять кредит на приобретение дачи для ПМЖ, погасив его после материнским капиталом? Спасибо.

Ответы

Материнский капитал может быть направлен на приобретение(строительство) жилого помещения или на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства. Дача в соответствии с жилищным законодательством к жилищному фонду не относится.

Хотя возможно попытаться в судебном порядке признать данный объект пригодным для постоянного проживания, но скорее всего решение Пенсионного фонда РФ будет и в данном случае отрицательным. А результаты судебных решений в данных случаях предугадать не возможно.