Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. Мой вопрос связан с психиатрией и давним желанием моей матери сделать меня невменяемой и отобрать имущество. - вопрос №2920640

600 p
С 2003 я по неграмотности оказалась в психиатрическом стационаре: мать, работающая в медицинской сфере, несколько дней подряд вызывала бригаду «езжай, покатайся, все равно не спится тебе». В итоге госпитализировали, в больнице продержали месяц, залечили до состояния овоща — забыла кто я и где. Затем еще было несколько госпитализаций по стандартной схеме: мать провоцировала скандал, кричала, оскорбляла, вызывала эмоциональную реакцию и следом — бригаду скорой помощи. Потом она повторно вышла замуж, добавились избиения пьяным отчимом. Мой родной отец рано умер.
Удалось вырваться из этого ада. Несколько лет не поддерживаю с ней отношений — в принципе унижения и оскорбления были с детства — то кипятком обольет, то угрожает убить. Я рано вышла замуж, затем разошлись. Муж тоже издевался. Последние 5 лет живем отдельно с сыном 10ти лет, я финансово независима. Недавно умер гражданский муж. На днях мне позвонили с ПНД с просьбой явиться, так как я давно не была там. Насторожило, так как никогда не звонили.Я пришла с родственницей. В беседе психиатр попросила принести в след. раз флюорограмму, анализы крови и мочи и копию паспорта с пропиской. Явиться сказали через полгода. Через пару дней я узнала, что вызов туда был с подачи матери. Как мне защититься от ее посягательств? Ранее она писала на меня клевету в органы опеки и устно знакомым нелицеприятные вещи в мой адрес. Пыталась увести сына из школы — он отказался. Ему она тоже неск. лет назад без моего ведома пыталась сделать инвалидность по псих.заболеванию — ее просто не приняли врачи.
29.06.18
5 ответов

Ответы

Buh

Эксперт месяца
По сути имеет место распространение порочащих Вас сведений, заведомо ложные сообщения и т.п., что является основанием для подачи на нее заявления о защите чести и достоинства на основании статьи 152 ГК РФ и взыскании компенсации причиненного морального вреда в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Клевету тут ей не предъявишь (состава преступления по статье 128.1 УК РФ нет, если дело ограничивается обращениями в гос.структуры), но звоночек тревожный, т.к. не исключено, что она распространяет такие сведения не только в гос.структуры. Как вариант, подать заявление о преступлении в полицию, но если состава нет, то вынесут отказной материал. Зато можно будет его использовать в гражданском иске. И так до тех пор, пока вытяните по искам из нее все деньги. Пусть платит рублем, если уж к уголовной ответственности ее не получится привлечь.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
29.06.18
Здравствуйте, Марина! Понятие «невменяемость» применяется  при совершении человеком уголовно-наказуемого деяния. Вы, вероятно, имели ввиду, что мать хочет Вас признать недееспособной. Это сделать не совсем просто. Для признания недееспособным необходимо обратиться в суд, который  должен назначить экспертизу. Не всякое лицо, находящееся на учете в ПНД может быть признано недееспособным, поэтому не расстраивайтесь раньше времени. Если будет клеветать на Вас, то Вы вправе обратиться по данному поводу в суд.
29.06.18
Здравствуйте Марина
Соберите против вашей матери компрометирующий материал и подайте на ней в суд на возмещение моральной компенсации, за причинение вам моральногои физического вреда.
с уважением к ВАМ
29.06.18
Добрый день.
Учитывая, что вы вместе не проживаете и ваше поведение стабильное, я считаю опасаться нечего.
Сейчас, необходимо понимать, насколько законны происходящие запросы от ПНД и если нет, то привлекать прокуратуру для проведения проверки по факту.
29.06.18
Вы уже давно не проживаете с Вашей мамой. Насколько я понимаю, Вы также давно, как минимум, 5 лет не были на лечении в ПНД. Соответственно, Вы вправе самостоятельно сняться с учета в ПНД, если Вы на нем состоите. Для этого Вам нужно приложить усилия, но игра стоит свеч.
Вы должны будете получить заключение психиатрической комиссии, что Вы здоровы.
Пишите заявление о созыве такой комиссии на имя руководителя ПНД с целью вынесения решения о том, что Вы здоровы и Вас нужно снять с учета в ПНД. 
Если решение психиатрической экспертизы будет положительным в Вашу пользу, тогда Вашу медицинскую карточку отправят в архив и больше не будут Вас вызывать в это учреждение.
Вы вправе обжаловать решение комиссии, если оно будет не в Вашу пользу.
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 47. Порядок и сроки обжалования (1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.
2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.

(3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/
Для решения этих вопросов Вы также можете обратиться в организации, которые занимаются защитой прав пациентов. В Вашем регионе Вы можете в Интернете посмотреть, либо поинтересоваться через знакомых, и узнать информацию по отзывам тех людей, которые воспользовались услугами тех или иных организаций.

Также Вы можете обратиться с жалобой в КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, у которого есть СОВЕТ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПАЦИЕНТОВ. В жалобе укажите Ваши обстоятельства.

zdrav.spb.ru/ru/commitet/kontakti/obrasheniya-grazhdan/

letters.gov.spb.ru/reception/form/?agency=0aaf3ffc018a499fba1d45c5060c0902

Что касается Вашей матери: если бабушка Вашего ребенка будет пытаться в таком же русле общаться с внуком, не согласовывая с Вами свои действия, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. В данном иске укажите, обоснуйте причины ограничения бабушки в общении со внуком (указывайте, что бабушка без Вашего уведомления забирает ребенка, представьте доказательства того, как бабушка пыталась установить инвалидность внуку, а ей отказали. То есть все обстоятельства того, что бабушка самостоятельно, абсолютно не согласовывая с Вами, действует так, как ей захочется, что противоречит не только логике, но и нарушает Ваши права, как законного представителя ребенка, который получается, может даже не знать, где в настоящий момент находится ребенок, так как бабушка может увести внука, не поставив Вас в известность).
Если суд вынесет решение в Вашу пользу, ограничит бабушку в общении, тогда бабушка обязана будет исполнять решение суда, иначе она может быть привлечена к ответственности за неисполнение судебного решения.
А распространение Вашей мамой сведений, подрывающих Вашу репутацию, можно защищать тоже в судебном порядке. Ваша мама может на основании судебного решения выплатить Вам приличную сумму морального ущерба.

Выберите лучший ответ.

 
29.06.18

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store