Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Вопрос по статье 159 ч.4. - вопрос №2926143

Мой отец был юристом и оказывал услуги одной компании, в которой оформил генеральным директором мою маму, т.к. владельцы бизнеса имеют иностранное гражданство и не могут официально ее возглавлять. Отец скончался два года назад, мама практически сразу расторгла трудовой договор с ними. Сейчас мама получает письмо, о том, что возбуждено уголовное дело по статье 159 ч4 и что адвокат компании ходатайствовал о предоставлении процессуальных документов, но ему было отказано из-за того, что показания участников расходятся, и это может повредить следствию. Вопрос: что может грозить моей маме в случае выяснения, что в компании у них за спиной было совершено какое-то экономическое преступление. В целом варианты наказания по данной статье ясны, хочется понимать конкретнее. Но мама совершенно точно лично преступлений не совершала, о них не знала и тем более не имела от них никакой выгоды.

Ответы

Здравствуйте!
Мама была генеральным директором и понятия не знала и не брала  тут не подойдут.
Если по указанной статье следствие докажет виновность Вашей матери, значит она понесет наказание  в соответствии с уголовным законодательством.Генеральный директор отвечает за все.Ваша мама должна была  это понимать принимая на себя обязанности по данной должности.Мой Вам совет не упускайте время а наймите маме адвоката хорошего и чем быстрее он вступит в дело тем лучше.Адвокатов бесплатников не советую, которых предоставляют в полиции.
Если возникнут вопросы, обращайтесь.
С уважением, О.А.