Ростовская область

Здравствуйте! Я развелась с мужем,хочу уехать в Израиль с ребенком (ребенку 1,6) разрешение от него не нужно брать? У нас не очень хорошие отношения. Есть мужчина,с которым я знакома 6лет,у нас - вопрос №2928834

сейчас серьезно.хочет жить там(он живет в Израиле) но у меня маленький ребенок.И я не знаю, как нам уехать с ребенком к нему. Знаю точно, что виза не нужна. А разрешение от бывшего мужа?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нужно руководствоваться статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 «О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ», согласно которой несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е. разрешения от мужа не нужно. Но согласно той же ст.20 Закона «в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке». Т.е. если он подаст в УВМ МВД заявление о запрете на выезд ребенка за границу, то на таможне могут быть проблемы.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.