Москва

Здравствуйте!с мужем почти год год в разводе. Хочу подать в суд на раздел имущества, (дом и машина). Машина была оформлена на него, но когда узнал что хочу поделить, он сразу переоформил на своего - вопрос №2929286

отца, со словами, что я уже к ней никакого отношения не имею. Такое вообще возможно? И ещё, так как после развода мы с ребенком живем у моих родителей, в нашем доме поселились его сестра и его отец. Могу ли я их высилить, если они проживают там без моего согласия?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина! Вы можете подать в суд  на раздел имущества. Так как машина была переоформлена на свекра, а она являлась Вашей совместной собственностью, то требуете с бывшего мужа компенсацию ее половины. Машина в любом случае выделяется кому-то одному, так  как является неделимой вещью, а другой супруг должен выплатить компенсацию. Кроме того, если дом является совместно нажитым имуществом, то он также  подлежит разделу, если изначально не был приобретен в долях. Проживание в совместном доме должно с Вами согласовываться, и Вы имеете право подать на выселение проживающих в нем без Вашего согласия лиц.

Buh

Относительно авто лучше в такой ситуации подать на взыскание неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) от продажи общего имущества (ст.34 Семейного кодекса РФ), а не делить само авто. Половину все равно не присудят, да и имущество уже не принадлежит супругам. Признавать сделку недействительной тоже не самый выгодный вариант. Дом поделить можете: либо через нотариуса, либо через суд.
Посторонних можете признать утратившими право пользования жилым помещением как вселенным без Вашего согласия как совместного собственника жилого помещения. Но проще сначала поделить дом, а потом подавать иск о признании их утратившими право пользования.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.