Московская область

Добрый день! Хочу подать в суд на разлеление лицевых счетов в муниципальной квартире. Прописаны я и родители которые в разводе. На данный момент долг по кварплате, который никто не хочет платить. - вопрос №2934078

Подскажите, пожалуйста, большая ли вероятность, что суд примет положительное решение о разделении счетов? (напоминаю, квартира муниципальная). Если решение будет положительное, разделится ли существуйющий долг на троих?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В настоящее время лицевые счета не делятся. Суд может определить порядок участия каждого в оплате коммунальных платежей. С этим трудностей возникнуть не должно. А старый долг должны взыскивать со всех, его нельзя разделить. В таком случае открывается сводное исполнительное производство и со всех должны удерживать, пока весь долг не будет погашен. Если кто-то заплатит больше, то может взыскать с остальных разницу. Может случится и так, что заплатит один, а потом уже будет взыскивать разницу  с остальных, чтобы на всех выпала одинаковая часть. Вам нужно торопиться с определением порядка участия в оплате, иначе будет копиться долг.

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Существующий долг не делится, так как в случае соц.найма все собственники несут солидарную ответственность согласно постановлению Пленума ВС РФ от 27 июня 2017 г. N 22 г..
Если Вы оплатите его за ответчиков у Вас возникнет право регресса к ним, если же не будете оплачивать — он будет так же висеть на всех троих, взыщут с того, у кого есть финансовые средства для этого (карты и т.п.).
Какое решение примет суд сказать сложно, но особой проблемы в разделении лицевых счетов не имеется, судебных решений предостаточно.