Нижегородская область

Здравствуйте! Вопрос в следующем, квартира находилась в собственности у трёх человек, у моего мужа и его мамы и папы. Когда умерла мама мужа ему было 17 лет, и в наследство никто не вступил ( прошло

уже 10 лет). Через 3 года умер папа мужа. По ряду причин муж не смог вступить в наследство, но в данной квартире он прописан. Как ему осуществить вступление в наследство на доли мамы и отца? Через суд либо есть другие варианты? И нужно ли нам сначала обращаться к нотариусу либо сразу составлять исковое заявление на продление срока наследования?

Ответы

Здравствуйте, евгения! В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, если Ваш муж, будучи зарегистрированным в этой квартире, постоянно оплачивал коммунальные расходы, производил ремонт и др. считается что он принял наследство.  В этом случае ему следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если ему будет отказано в этом, надо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Всего доброго!
31.07.18

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Гончаров Александр

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store