Раздел имущества после многолетнего брака. - вопрос №295322

Здравствуйте! Надеюсь найти ответ на очень сложный для меня вопрос. Мы с мужем были в браке 23 года. На сегодняшний день после многих лет насилия с его стороны и издевательством над нашими детьми, мы решили развестись. Боялась сделать этот шаг раньше, беспокоясь о разделе имущества. Но сил терпеть уже нет. Расскажите как производится процесс раздела имущества через суд? Во времябрака мы приобрели квартиру 2-х комнатную, и сейчас у нас есть машина в кредит (на автомобиль половину стоимости дала нам мама мужа). Остаток стоимости выплачиваем поровну (брали на 3 года, осталось 2). У нас 2-ое детей, сыну 15, а дочери 22, она живёт в гражданском браке, но прописаны все в одной квартире. Какое решение примет суд при разделе. Так де хотелось бы отметить, что всё это время муж занимался индивидуальным предпринимательством, большую часть времени не был оформлен в налоговой, а я всю жизнь проработала официально на производстве. Спасибо за помощь!

Ответы

Если с мужем достигнете соглашения — оформляйте брачный договор — таким образом, сами поделите свое имущество.

Если согласия не достигнете — пишите иск в суд о разделе совмест нажитого имущества. Суд поделит все пополам.

Если есть вопросы — пишите в чат.

Подавайте также в суд на взыскание алиментов на несовершеннолетнего сына из расчета 1/4 дохода БМ или в твердой денежной форме