Депрессия - вопрос №296380

КАК ПОЛЮБИТЬ себя? Поднять САМООЦЕНКУ? Не обвинять себя во всём?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

«КАК ПОЛЮБИТЬ себя?» — подумайте, что этому мешает?

"Поднять САМООЦЕНКУ?" — есть множество методик. Это процесс, работа над собой, которую лучше проводить в группах личностного роста или индивидуально с выбранным экспертом.

" Не обвинять себя во всём?" — для чего Вы это делаете? Вы же сами себя обвиняете (или нет?).

Полезно представить Вашу проблему схематично. Что «любить себя» — это положительное подкрепление или обратная связь. В каком случае она запускается?  Когда имеет место достижение цели или хотя бы движение в этом направлении. Так вот, похоже, что у Вас либо представления о своих целях, ценностях, предназначениях, способностях нереалистичны, либо Вы прикладываете недостаточно усилий, чтобы достичь желаемого, либо критерии оценок излишне завышены. Повлиять можно в разных местах: на выбор целей, на прикладываемые усилия, на критерии оценки. Это вполне достижимо, но потребует и немалых усилий и времени. Быстрее и проще сделать это с помощью специалистов, например, на тренинге или в процессе персонального консультирования.

Здравствуйте!

Полюбив себя Вы избавитесь и от низкой самооценки и от самообвинений, т.к. они следствие неумения любить себя. Для реализации своих желаний Вам понадобится помощь психолога, выбирайте того, с кем Вам будет комфортно работать и за дело. Удачи. Ирина.

Здравствуйте!

Вы правильно все поняли, что «внутренние обвинения» создают такую негативную эмоциональную атмосферу и отношение к себе ...

Когда ты не знаешь как справляться со своим внутренним «критиком», «обвинителем»..., а также со своим «виноватым во всем и ответственным за всё», то очень легко впадать в депрессию… и относиться к себе с ненавистью...

Хоть в критике и обвинениях и есть некоторая доля правда...., но далеко не вся! И хоть внутри Вас имеют место сожаления о чем-то..., это не означает, что только на Вас лежит вся ответственность..., и что нельзя исправить..., или изменить что-то, или сделать лучше в следующий раз!

Это становится возможным, когда Вы знаете, что Тот, Кто Вы есть намного, намного, намного больше..., чем Вы о себе думаете! Что Вы — не Ваше поведение (Вы можете выбирать разное), Вы — не Ваш критик или обвинитель, Вы — не Ваша часть, которая «берет» вину на себя...

А Вы — Тот или Та, внутри которой все это происходит..., внутри которой «работает команда», которая старается «сделать» из Вас совершенство..., не зная, что Вы уже есть Совершенство...

Да, Вы уже есть Совершенство и Любовь на глубоком уровне..., так же как Вы обладаете и несовершенными частями… И что это «путешествие» всей жизни — становиться гармоничнее и гармоничнее с тем Совершенством, Любовью что живет внутри...

Но когда внутри происходит борьба и ненависть..., Вы страдаете..., так как «путешествие» застревает...

Поэтому так важно от борьбы перейти к миру и сотрудничеству.

Для этого люди практикуют духовные практики… или психологические методики.

Буду рада помочь Вам прикоснуться к Вашей Любящей, Совершенной Природе..., пережить Любовь к себе..., к своим разным частям..., и наладить сотрудничество между ними и Совершенной, Безусловной Любовью, что живет в каждой клеточке Вашего тела.

Чтобы любить себя — делайте то, за что могли бы относиться к себе или к другим с любовью и уважением.

1. «Как полюбить себя? » — скорректировать установку, согласно которой любить кого-то (и себя в том числе) можно только «за что-то» (за успехи, достижения и т.п.).

2. «Поднять самооценку? » — самооценка — это только симптом, проявление, и пытаться поднять её не решая психологических проблем, стоящих за этим,  так же бессмысленно, как ограничить всё лечение сбиванием температуры. Подумайте — ПОЧЕМУ у Вас понижена самооценка? Не связано ли это с тем, что часть Ваших требований к себе завышена или нереализуема в принципе? Какие убеждения заставляют Вас предъявлять такие завышенные требования к себе? Насколько реалистичны эти убеждения? Полезны ли они Вам, если в конечном итоге приводят к негативным эмоциям, снижению самооценки, падению уверенности в себе и т.п.?

3. «Не обвинять себя во всём? » — для того, чтобы этого не делать, нужно отказаться от претензий на ответственность за всё. Очевидно, Вы убедили себя в том, что должны отвечать за всё, происходящее вокруг Вас. Но подумайте — возможно ли это? Соответствует ли это убеждение реальности? Есть ли у Вас способ контролировать ВСЁ и управлять ВСЕМ? Как Вы можете отвечать за ВСЁ (и быть виновным во ВСЁМ), если Вы не можете управлять ВСЕМ? К каким результатам приводит Вас такое убеждение, какие эмоции Вы испытываете, когда оно сталкивается с реальностью? Полезно ли оно Вам, в конечном итоге?

Если захотите более подробно разобраться в своих убеждениях и в том, как они влияют на Ваши эмоции, поведение и самооценку, а также сделать эти убеждения более соответствующими реальности и полезными для Вас — обращайтесь.