Челябинская область

Сотрудничество с магазинами - вопрос №2968584

Я создал сайт saletta.ru, на котором собираю скидки и акции из всех магазинов своего города. Пока сайт не очень посещаемый. Но когда посещаемость будет постоянная, то я собираюсь сотрудничать с магазинами в своем городе, я буду предлагать им самостоятельно размещать информацию о скидках и акциях. Сам вопрос: могут ли магазины сотрудничать с физическим лицом или для этого этого ИП или ООО? Если магазины могут сотрудничать с физ. лицом, то какие договоры нужно заключать?

Ответы

Добрый день. Если сотрудничество предполагается платное, то Вы будете получать постоянный доход. Согласно ст. 14.1 КоАП РФ существует ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации ИП. К тому же магазинам (ООО, ИП) лучше заключать договора с ИП, поскольку не надо платить подоходный налог за физлицо и страховые взносы в ПФ РФ