Как побороть это явление? - вопрос №2976889

Как быть, как побороть свою нерешительность?

Это очень мешает мне в личных отношениях, особенно со знакомыми, малознакомыми людьми. Тут есть один момент — нерешительность это следствие, а не сама черта характера, т е на то имеются причины. Мне кажется, что недостаточно знаю что-то, или не смогу ответить на критику или замечание со стороны людей, ведь это случается часто в малознакомых компаниях (у меня конкретна ситуация когда я не хочу нелепо выглядеть перед парнем, который мне нравится, мы общаемся в компании людей, где хорошо знаю я только его, потому избегаю совместные сборы скажем так). Знаю, что в обществе кого угодно могут и подколоть, и задеть, я справляюсь с этим, мне вроде и есть что ответить на замечания, но когда это происходит перед важными людьми или людьми, которые тебе небезразличны, боюсь выглядеть нелепо, если я начну «тормозить» ...

спасибо заранее за ответы

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, анонимка.
Вы пишите, что это следствие, а не черта характера. Из этого следует, что вы когда-то были в ситуациях, которые для себя посчитали «провальными», где ВЫ сами же себя расценили как «тормозящую». Я делаю акцент на вас, потому что для вас «тормозить» и «выглядеть нелепо» почему-то ужасно. А почему? Разве это обязательно так? Разве, если не нашёлся сразу ответ, то компания от этого перестаёт быть дружеской, а к вам начинают плохо относиться? Вряд ли. Такого не бывает в дружеских компаниях. Вырастая, мы не перестаём играть. Подколы — это такая социально-психологическая игра, где все в весёлой компании делают это друг с другом, и нет ни победителей, ни проигравших — в любой момент можно при желании взять реванш, если уж сильно хочется. А если это переходит границы и перерастает в травлю одного-двух людей, то это не дружественная компания, а это значит, что парень ваш ошибся с друзьями, но зато вы можете увидеть его в новой ситуации — заступится он за Вас или нет… Одно из двух: либо вы зависите от оценок других, либо компания действительно не очень хорошая. Но мне почему-то кажется, что вы просто слишком сильно хотите быть первой во всём — всегда держать на готове острое словцо, всегда показывать с себя с наилучшей стороны. Вы понимаете, что это невозможно, что так не бывает, поэтому испытываете нерешительность.

С уважением, Наталья.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Аноним.
Ваша стеснительность, конечно требует работы. Но наша жизнь — это и есть череда нелепостей, «тормозов» и неожиданных ситуаций. Иначе было бы скучное и однообразное существование. Все люди оказываются в той или иной смешной или нелепой ситуации. Важна наша реакция на это. Важно наше умение посмеяться на собой и уметь расслабиться!
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Вы оцениваете свои ответы как «нелепые» по какой-то определенной реакции других людей или как-то еще? Здесь важно определиться для себя как Вы хотите отвечать в той же манере «подколом на подкол» или как-то иначе?  Главное ваше внутреннее удовлетворение своими ответами, и что бы Вы не ответили и как бы Вы не ответили делайте это просто уверенно. Можно возвращать манипулятору его же «подкол», можно отвечать с юмором, легко без напряжения. Если Вы себе разрешите быть любой то и другие в том числе и парень который вам нравится будет воспринимать так же. Если Вы ему нравитесь, то он будет на вашей стороне что бы Вы не ответили. Подколами часто пользуются как защитной реакцией поэтому Вы вполне можете и вообще на них не реагировать, не включаться в их «игру». Всего Вам хорошего!
Здравствуйте!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.