Саратовская область

Доброго времени суток! У меня такой вопрос:Я инвалид 1 группы,дееспособен,могу самостоятельно пепедвигаться и ухаживать за собой,нахожусь в доме престарелых и инвалидов. Могу ли я выписаться из - вопрос №3019914

интерната не имея своего жилья? Например буду снимать квартиру самостоятельно и что для этого нужно кроме моего заявления? Может ли директор воспрепядствовать мне? Заранее спасибо!
13.10.18
1 ответ

Ответы

Добрый день.
По общему правилу, инвалид вправе выписаться из дома престарелых и инвалидов при наличии жилплощади, средств к существованию и возможности самообслуживания или при наличии родственников, которые могут его содержать и обеспечить необходимый уход за ним.

Прекращение предоставления социальных услуг производится в следующих случаях:

  • по личной инициативе получателя социальных услуг (его законного представителя);
  • по окончании срока предоставления социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой и (или) истечении срока договора о предоставлении социальных услуг;
  • при нарушении получателем социальных услуг (его законным представителем) условий заключенного договора о предоставлении социальных услуг в порядке, установленном указанным договороом.
Для отчисления потребуется подать:
заявление проживающего гражданина об отчислении;
заявление лица, обязующегося обеспечить уход и необходимые условия проживания отчисляемому гражданину;
копия свидетельства о регистрации права собственности жилого помещения или договор социального найма жилого помещения (лица, обязующегося обеспечить уход и необходимые условия проживания отчисляемому гражданину или самого отчисляемого);
акт материально-бытового обследования жилого помещения, в котором будет проживать гражданин.
По перечню документов и порядку отчисления лучше уточнить в нормативно-правовых документах Вашего региона. 
Если начать нарушать режим с надеждой, что расторгнут договор, это чревато признанием психических отклонений и переводом в другое отделение. 
Был случай, когда мужчина написал заявление в пенсионный фонд с просьбой уменьшить отчисления от пенсии на содержание, администрация сама инициировала расторжение договора и отчисление в судебном порядке. 
В любом случае надо стараться урегулировать этот вопрос миром. 
Вот уж действительно, попасть туда проще, чем потом выписаться.. 
Удачи Вам огромной.
13.10.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store