Возмещение вреда в порядке регресса - вопрос №305178

Добрый день. Постараюсь кратко и по существу. Мотоцикл был приобретен по договору купли-продажи, на учет в ГИБДД не ставился и договор ОСАГО соответственно не заключался. Поскольку я рассказываю со слов знакомого, то пояснить почему так вышло не могу. Далее, собственник мотоцикла дал «прокатиться» другому лицу (при этом никаких доверенностей на право управления не выдавалось), в результате тот попал в ДТП. Ваварии пострадали только трансп. сред-ва: мотоцикл и другая машина. Фирма, собственник машины, подала иск к владельцу мотоцикла о возмещении ущерба. Иск был удовлетворен, т.к. по закону вред обязан возместить владелец источника повышенной опасности. Собственник, по решению суда, выплатил всю сумму ущерба. Виновником ДТП был признан тот, кто непосредственно управлял мотоциклом. Насколько я знаю, собственник мотоцикла в данной ситуации может потребовать с этого виновника возмещения понесенных расходов, обратившись в суд с иском о возмещении вреда в порядке регресса. Вопрос заключается в следующем: служит ли основанием для отказа в удовлетворении такого иска, только тот факт, что мотоцикл не стоял на учете и не был застрахован? Если да, то какими законами или иными документами это предусмотрено.

Ответы

Нет, основанием отказа, факт не постановки на учет мотоцикла и отсутсвие страховки, не будет являться.