Москва

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Если работодатель не делает трудовой договор, но в организации человек при этом работает, можно ли считать основанием справку о том, что сотрудник принят на - вопрос №3074378

работу. Может ли быть эта справка с факсимильной подписью и печатью организации или нужна именно подпись от руки? Если нигде ничего не сказано про испытательный срок, но работодатель устно заявляет что он есть, сколько он по закону может считаться? Если работодатель захочет при всех данных обстоятельствах без причины уволить, имеет ли он на это право? Отличаются ли в данном случае условия в обычной организации и религиозной организации, существует ои для религиозной организации свои исключения и свой трудовой кодекс?
1 ответ

Ответы

Не имеет значения факсимильная печать или от руки. Да, справка заверяется печатью предприятия. Для всех организаций России без исключения, при трудоустройстве на работу действует один Закон — это Трудовой Кодекс Российской Федерации. Работодатель обязан заключить с работником трудовой договор, и это в ваших интересах, поскольку при возникновении спора и разногласий в суде или иных организациях (например в трудовой инспекции), вам придется доказывать существования трудовых отношений с работодателем, при этом существенные условия трудового договора, например размер оплаты труда доказать будет очень проблематично, а подчас и не возможно. Поэтому не рмискуйте