Сосед угрожает взорвать баню - вопрос №308518

Здравствуйте! Хотелось бы услышать ваше мнение. Родители живут в селе в частном доме. Имеется капитальная кирпичная баня, которая стоит на удалении 1,5 м от соседнего участка (забор из профнастила). Кирпичный дом соседей находится на расстоянии 5-8 м от забора, их окна — еще дальше. Расстояние до других хоз. построек очень большое, во внимание можно не принимать. Когда мы топим банюдровами, раз в неделю, то иногда, в зависимости от ветра, дым летит на соседский дом. Всю жизнь так было, лет 20, никто не жаловался, в деревне, как говорится, живем, но в последний год мы постоянно слышим нелицеприятные отзывы, мнения, угрозы и прочее, например, «вы что, специально топите чтоб я сдох?! Да я сердечник!», «отравить меня хотите?», «взорву я вашу баню»,… рассказывает нашим общим знакомым, что мы хотим его данным методом (топкой бани) убить! Чушь несусветная… К сожалению, ни разу не удалось записать все на диктофон или видео, или сфотографировать. Последней нашей каплей стало то, что когда мы затопили баню, сосед стал из шланга из своего огорода заливать печную трубу водой! Никакие уговоры прекратить это не подействовали, он изобразил «деловой» вид и продолжал свое предприятие. Никакие намеки на милицию и прочее ему не страшны, он окружен людьми-«юристами», сам арбитражный управляющий, дети — тоже с юр.образованием, ну и конечно же — деньги, они все же много решают в нашем мире. Я хотела бы узнать, чего можно ожидать в случае, если он подаст на нас в суд? Какие комиссии, проверки ожидать? Каковы штрафы, наказания в случае решения дела не в нашу пользу? И в конце-концов, как посоветуете обезопаситься от этого назойливого соседа? Большое спасибо за ответ!

Ответы

Обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании  имуществом.