Адаптация 1 класс. Все понятно, везде описаны взаимоотношения родителя и ребенка в адаптации, а детей между собой, никто не дружит, дерутся пихаются и т.д., под урока учитель успокаивает их, как в - вопрос №3091640

этом случае быть? Учитель хороший во всех смыслах, но есть дети которые делают откровенные гадости, их родители не реагируют, учитель тратит много времени на то что бы разобраться в конфликтах и их утихомирить. Дайте совет, какую литературу почитать.
13.12.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. К сожалению, те, кто пишет книги или дают советы на этот счет, редко работает в школе, а те, кто реально и успешно работает, редко пишут книги. Поэтому большая часть литературы далека от реальности. 
Проблема адаптации реально трудна и не всегда под силу даже опытному учителю.

Психологи также далеко не всегда могут помочь в силу реальной трудности проблемы и ее обширности...  По опыту: реально удается сформировать беспроблемную рабочую обстановку в первом классе примерно в четверти случаев. Чаще кто-то из детей так и остается в проблемной зоне.

Из эффективных приемов могу вспомнить воспитание через коллектив, принципы которого разрабатывал и успешно внедрял А.С.Макаренко. У него возрастная категория постарше, но принципы те же. Они блестяще работают также в армии в курсе молодого бойца… это я, пожалуй, отвлекся.
Из литературы почитайте работы Ю.Б.Гиппенрейтер, кстати, в сети много и видео с ней. 
13.12.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анастасия.
По поводу литературы, рекомендую обратиться к школьному психологу.
К нему так же может обратиться сам учитель с запросом об исследовании особенных детей.
И потом, учителям преподают в университете основы психологии. Это обязательный курс.
И учитель должна собственным авторитетом уметь пользоваться для усмирения учеников. Иногда нужно уметь редактировать и адаптировать и собственные реакции на людей и ситуации.
Если Вы уверены в профессионализме педагога, то Вам не о чем волноваться. Педагог сама сможет решить любую сложную ситуацию. Просто можете довериться её профессионализму.
13.12.18
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
14.12.18

Natalia

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store