Возмещение материального ущерба от последствий угона - вопрос №313013

У меня пытался преступник угнать машину, разбил заднее стекло залез в салон, проезжающий мимо мужчина схватил его вытащил и вызвал милицию, отдав в руки проезжающих ДПС. Я пришел на место, парень косил под ненормального. Они даже не надели на него наручники, он сидел и плел чушь, гулял рядом с ними — это нормально? Потом приехала опер-группа, оформили протокол, сняли отпечаткис машины, сфотографировали место преступления. В заявлении и в протоколе ни слова об угоне, типа только разбил стекло, на деле ничего больше не успел совершить, а как же злой умысел? И дураку понятно, что если залез, то разбитое стекло уже не хулиганство. Опергруппа уехала, а этого вора отдали в руки ДПС, почему? Потом я поехал в магазин, взял справку о цене стекла, принес в милицию, вышел дознователь и велела написать «ущерб 2200 рублей за стекло. Мой доход столько тысяч, сумма для меня несущественная» Я говорю как несущественная, она говорит пишите, никакой разницы нет, так как если бы 2500 было бы, то тогда бы можно было писать существенная. Ну я написал под ее диктовку, что написано собственноручно, мало того что в шоке от произошедшего так еще в милиции. У меня вопрос вернуть как ущерб от последствий его действий? Ведь помимо стекла еще есть расходы на установку, выгребания полного салона стекла, испачканный салон от огромного камня, которым он выбивал стекло? Машина оформлена на отца, я езжу по доверенности, они везде в протоколах и в заявлении я написал, что несущественный, если проблема с возмещением возникнет может ли мой отец написать заявление с указанием, что сумма существенная на этого вора-преступника? Как возместить ущерб, что необходимо сделать, были ли допущены ошибки? Юридической подготовки у меня нет, знакомых юристов тоже, поэтому спрашиваю у Вас. Огромное спасибо, заранее, Вам за Ваш ответ. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Андрей! Думаю, что в связи с «несущественностью» причинённого Вам вреда, дознавателем будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Вам, прежде всего, нужно получить на руки это постановление и немедленно обжаловать его в прокуратуру. В жалобе нужно указать, что для Вас и тем более для Вашего отца вред не несущественный, а существенный. Дело в том, что существенность вреда — понятие очень расплывчатое и вольнотрактуемое, исходя из интересов сторон.Для дознавателя, которому не хочется возится, а проще отписаться — это выход. В доводах жалобы следует также указать, что дознаватель, кроме того, что я описал, неправильно сделал выводы о намерениях виновного лица, которое имело умысел не только проникнуть в авто, а и угнать его и не довело своё намерение из-за действий третьего лица. В этом случае прокуратура обязана по Вашему заявлению постановление дознавателя отменить, возбудить уголовное дело и направить его для производства предварительного расследования. Если не сумеете получить копию постановления-ещё лучше, идите в прокуратуру без него — скажете, что не дали ознакомится — то есть опять нарушение.