Москва

Проблема со сменой фамилии - вопрос №3160075

Здравствуйте!
К какому юристу мне нужно обратиться, если мне отказывают в ЗАГСе поменять фамилию? Дело в том, что в 17 лет я получила новое свидетельство о рождении, с фамилией отца, который установил отцовство надо мной. А фамилию менять не стала. Вышла замуж по фамилии из паспорта. А теперь в ЗАГСе говорят, что я обязана была поменять фамилию после смены свидетельства.
Какой юрист поможет мне разобраться с этим вопросом?
08.02.19
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Виктория.
 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
 Подавайте письменное заявление в ЗаГС и требуйте письменного отказа (что также обязательно по закону) в перемене имени (составляющих), с которым в дальнейшем можно обратиться в суд, в случае, если будут основания полагать, что отказ выдан ЗаГСом необоснованно.
 Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!
08.02.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Обязаны были. У Вас недействительный паспорт, который согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) не удостоверяет Вашу личность. Именно поэтому Вас отказано. Поменяйте паспорт, а потом меняйте фамилию.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
08.02.19

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store