Москва

Проблема со сменой фамилии - вопрос №3160075

Здравствуйте!
К какому юристу мне нужно обратиться, если мне отказывают в ЗАГСе поменять фамилию? Дело в том, что в 17 лет я получила новое свидетельство о рождении, с фамилией отца, который установил отцовство надо мной. А фамилию менять не стала. Вышла замуж по фамилии из паспорта. А теперь в ЗАГСе говорят, что я обязана была поменять фамилию после смены свидетельства.
Какой юрист поможет мне разобраться с этим вопросом?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Виктория.
 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
 Подавайте письменное заявление в ЗаГС и требуйте письменного отказа (что также обязательно по закону) в перемене имени (составляющих), с которым в дальнейшем можно обратиться в суд, в случае, если будут основания полагать, что отказ выдан ЗаГСом необоснованно.
 Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Обязаны были. У Вас недействительный паспорт, который согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) не удостоверяет Вашу личность. Именно поэтому Вас отказано. Поменяйте паспорт, а потом меняйте фамилию.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.