Добрый день! Дайте , пожалуйста, совет в следующей ситуации. Я замужем, ребенку 1 годик. С мужем в последнее время отношения стали напряженные, с моей стороны. Он стал меня расстраивать/раздражать. - вопрос №3178307

Он в целом хороший, предан мне, любит меня, я тоже его люблю. Но у нас с ним кардинально разные темпераменты, он очень спокойный, не очень организованный мне приходится все постоянно напоминать ему. и то он забывает, если что то мы делаем (куда то выбираемся, ездим на отдых), то делаем это по моей инициативе и организации… Он любит спать, причем я работаю, с утра я с ребенком вожусь и параллельно собираюсь, он не может проснуться и мне помочь с ребенком, хотя я прошу. В выходные он вообще долго спит, не получается вместе завтракать, как бы я ни хотела. Когда он дома, он мне помогает, если я прошу, но все равно большая часть нагрузки на мне с ребенком, учитывая то, что я работаю (у нас няня). И это меня очень злит и раздражает. В последнее время я все время недовольна его пассивностью, неорганизованностью.

Ответы

Здравствуйте, Марианна!

«он очень спокойный, не очень организованный...» —  Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом обратиться к психологу и проработать ряд своих психологических особенностей. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Изменить человека вы не можете. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«И это меня очень злит и раздражает...» — Ведь вы сами выбрали этого человека, сами строите отношения, а это значит, что зачем-то вам нужен именно такой мужчина. Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и проработать все возможные варианты.
Добрый день! Муж такой какой есть. И раньше он вас устраивал. Теперь же злит и раздражает. Что произошло, почему злитесь? Разберитесь в себе, что именно вам не хватает в жизни. Нужно не на муже концентрироваться, а на себе. Это ваша злость и ваше раздражение.
Здравствуйте Марианна.
Над проблемой надо поработать, выявить корень проблем. Выберете эксперта и милости прошу на консультацию.
Добрый вечер, Марианна! Самое важное в семейных отношениях — это принять человека таким, какой он есть.
" Он в целом хороший, предан мне, любит меня, я тоже его люблю."  Фокус Вашего внимания сейчас направлен в сторону негатива в поведении мужа. У Вас сложился стереотип неоправданных ожиданий, каким вдруг муж должен стать по вашему велению. Муж вряд ли поменялся, скорее всего у Вас накопилась усталость от работы, ухода за маленьким ребенком. Вам необходима его помощь! Но вместо того, чтобы попросить о помощи мужа или найти приемлемые решения вопроса, вы транслируете раздражение.
Я предлагаю сместить фокус внимания с поиска виноватого в сторону Вашего позитивного мышления!