Пермский край

Меня признали виновной сотрудники ГИБДД в совершении ДТП при выполнение маневра-поворота налево с главной дороги на второстепенную. Обжалованное решение районный суд оставил без удовлетворения. - вопрос №3231405

600 p
Обстоятельства ДТП:

16.02.2019 г. в 13 час. 21 мин. на трассе — на 49 км в населенном пункте----------- произошло столкновение двух автомобилей.

Я ехала по трассе------------ на автомобиле №1. Двигаясь в общем потоке, в сторону населенного пункта--------. В населенном пункте, я заблаговременно включила левый указатель поворота, в соответствии с п. 8.1 ПДД, который гласит: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления», и стала снижать скорость, т.к. примерно через 150 м. мне нужно было повернуть налево на улицу---------, где я проживаю. Скорость движения была приблизительно 40-50 км/час. Сзади меня ехал автомобиль №2 под управлением Иванова, который также начал снижать скорость. Подъехав к повороту на улицу-------, я притормозила почти до полной остановки.Посмотрела в зеркало заднего вида и бокового левое зеркало, и, убедившись в том, что помех для поворота ни сзади, ни на встречной полосе не было, начала медленно поворачивать налево в сторону улицы------.Я почти завершила поворот, но неожиданно слева от меня я увидела автомобиль №3, который двигался на большой скорости по заснежанной обочине дороги встречного направления, который совершал обгон.На пересечении со второстепенной улицей------ автомобиль №3 врезался в мой автомобиль спереди слева после чего автомобиль №3 улетел в кювет, а мой автомобиль №1 развернуло вправо и сдвинуло в сторону центра проезжей части дороги.

О случившемся ДТП я сообщила в ГИБДД. Сам факт столкновения зафиксирован на стационарный видеорегистратор установленный на ближайшем доме, в 100 метрах от ДТП. В момент ДТП видимость на дороге была хорошая, осадков не было, была переменная облачность. Но дорожное покрытие было мокрым, местами на дороге был снег и лед.

После ДТП водитель автомобиля №2 остановился, подошел ко мне и оставил свой телефон для того, чтобы дать показания.Позже я позвонила ему и попросила написать объяснение. Объяснение представлено суду.

В ГИБДД меня признали виновной в совершении данного ДТП и привлекли к административной ответственности по ч. 3, ст. 12.14 КоАП за нарушение п.п. 8.1 и п.п. 11.3 Правил дорожного движения с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 рублей. В постановлении по делу об административном нарушении указано, что в нарушение ч. 3, ст. 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, я, управляя автомобилем, при повороте налево на перекрестке неравнозначных дорог не убедилась в безопасности выполняемого маневра, создала помеху в движение а/м №3, выполняющего маневр обгона».

Со слов свидетеля Иванова – водителя автомобиля №2, известно что в этот день и в это время он ехал по трассе--------. Проезжая населенный пункт------, впереди него ехал автомобиль №1. Сзади него ехал автомобиль №3. Оба автомобиля были от него примерно на расстоянии 50 м. Скорость движения была приблизительно 40-50 км/час. В населенном пункте, водитель автомобиля №1 включил сигнал левого поворота и начал снижать скорость. Он тоже стал притормаживать. Проехав метров 50, автомобиль №1 снизил скорость почти до полной остановки и начал осуществлять манёвр налево в сторону прилегающей улицы----- населенного пункта. Автомобиль №1, подъехал к повороту на улицу------, а в это время автомобиль №3, шел на обгон его автомобиля №2, прижимаясь к левой обочине дороги, пытаясь тормозить. В этот момент автомобиль №3 столкнулся передней частью с левой передней частью автомобиля №1, после чего автомобиль №3 вылетела в кювет, а автомобиль №1 развернуло к центру проезжей части дороги.

После столкновения водитель автомобиля №3 пояснила, что она ехала на автомобиле по трассе-------- со скоростью 100 км/ч, потом скорость сбросила. В населенном пункте----- на указанном участке дороги впереди идущие автомобили замедлили движение. Она торопилась, т.к. опаздывала, везла ребенка на соревнования в населенный пункт-------, поэтому решила совершить обгон. Автомобиль №1 с включенным левым сигналом поворота она, якобы, не видела. А когда увидела, возвратиться в правый ряд было уже не возможно. Она поехала по обочине дороги, но на перекрестке с второстепенной дорогой ее автомобиль №3 столкнулся с автомобилем №1.

Постановление ГИБДД было обжаловано в районный суд------. Решением судьи -------районного суда постановление ГИБДД оставлено без изменений, а жалоба без удовлетворения.
Помогите мне в данной ситуации: ПРАВА ЛИ Я? Если да, то основные доводы в аппелиционной жалобе.

Ответы

Здравствуйте. Следуя из написанного  автомобиль №3 совершал обгон автомобиля №1, в таком случае имеетсядва варианта установления виновника в совершении ДТП:

1)если Вас начали обгонять, когда у Вас уже был включен поворотник (Вы обозначили своё намерение повернуть налево), то начинать обгон другому автомобилю запрещал пункт 11.2 ПДД,

2)если же Вас уже обгоняли и после этого Вы включили левый поворотник, то Вы обязаны уступить дорогу обгоняющему, но только руководствуясь не обсуждаемым нами пунктом 11.3 Правил, а согласно пункту 8.1, запрещающему начинать любые манёвры, если будут созданы помехи другим участникам дорожного движения.
Так как вы писали, что имеется видео с регистратора, на видеозаписи должно быть видно автомобиль №3 начал обгон до того момента как вы включили указатель повората или после.

К сожалению судебная практика против Вас, поскольку п.8.1 ПДД Вы все же нарушили. Основной путь для Вас- доказать вину также водителя автомобиля №3. Но для этого необходимо обжаловать действия ГИБДД в части отказа в его привлечении к административной ответственности. Вы же обжалуете только постановление ГИБДД только в Вашем отношении. Поэтому получите определение ГИБДД по второму водителю и обжалуйте его в суд. Если этот путь не получится, Вам необходимо решать материальные претензии в порядке искового производства в суде.
В общем в данном случае может идти речь об обоюдной вине, а это значит в расходах будут участвовать оба водителя, если это будет доказано в суде.

Buh

Правы Вы. И вовсе не потому, что Вам скорее всего понравится такой ответ, а потому что так написано в ПДД. Если был включен левый поворот у Вас и у авто 2 за Вами, то согласно п.11.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) авто 3 не имело право совершать обгон. Вина в ДТП целиком и полностью за водителем авто 3. Вам нужно подать жалобу на пока еще не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в Пермский краевой суд, изложив Ваши доводы, а также потребовать вызвать в суд свидетелей из авто 2, не заинтересованных в исходе дела. На основании ст.25.6 КоАП РФ свидетелей должны опросить, а постановление ГИБДД отменить, основываясь на их показаниях.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
У вас уже пройдена апелляционная инстанция. Осталось две кассации. В кассации указывают на существенные  нарушения норм материального и процессуального права. Но не ограничиваясь доводами кассационнолй жалобы суд может рассмотреть дело в полном объёме. Необходимо смотреть документы
Здравствуйте.
Однозначно обжалуйте в Апелляционном порядке Постановление суда первой инстанции, поскольку, если Ваши описание ДТП соответствует действительности — Вашей вины в ДТП НЕТ  И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

 Общаться в чате  Здравствуйте.
1.Обязательно обжалуйте в Апелляционном порядке Постановление суда первой инстанции.
2.Подать исковое заявление о признании виновного в указанном ДТП.
3.Подать  исковое заявление о возмещение материального, морального вреда и др.расходов (судебные издержки)
Обращайтесь поможем!
Добрый день!
Татьян, что это вы написали?-Обжалованное решение районный суд оставил без удовлетворения.
Т.е. я правильно понимаю, что вы подали жалобу на постановление в районный суд и вам ее оставили без удовлетворения? Если так, то нужно писать апелляционную жалобу. Просите суд рассмотреть дело по существу.
Правда конечно же на вашей стороне.
У меня конечно есть уточнение по регистратору: 1. Видно ли на записи с дома момент включения вами указателя поворота? и 2. На авто №2 или у вас был регистратор?
Ну и наконец водитель а/м №3 не мог по правилам совершить двойной обгон. Это он не убедился в безопасности такого маневра, а не вы.
Кстати что написал суд в решение относительно показаний  водителя №2?
Можете уточнить все в чат. Также могу оказать помощь в составление апелляционной жалобы.
P.S. Не обижайте ответивших,-выберите лучший ответ!

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Таким образом, вы не обязаны уступать дорогу автомобилям, движущимся по встречной полосе в попутном с вами направлении.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

  • транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
  • транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
  • следующее за ним транспортное средство начало обгон;
  • по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

11.4. Обгон запрещен:

  • на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
  • на пешеходных переходах;
  • на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
  • на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
  • в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
В данном случае однозначно вина водителя автомобиля 3
Этими пунктами и мотивируйте свою просьбу об отмене постановления